В рамках сотрудничества АО «Укртатнафта» с компаниями «Shell Global Solutions» и «CRI/Criterion Company Ltd» был реализован оптимальный вариант проекта реконструкции установки С-300/1 под процесс гидроочистки вакуумного газойля для установок каталитического крекинга. Применённые технологические решения и реализация ряда организационно-технических мероприятий позволили АО «Укртатнафта» наладить бесперебойное производство товарных бензинов, соответствующих евростандартам, с содержанием серы не более 0,015% или 150 ppm. И с начала 2010 года АО «Укртатнафта» приступает к реализации бензинов с улучшенными экологическими показателями и потребительскими свойствами.
На данном этапе в АО «Укртатнафта» продолжается активная работа в рамках осуществления I-го этапа проекта модернизации производства «Повышение качества бензинов и дизельных топлив». В ходе комплексной модернизации мощностей АО «Укртатнафта» предполагается решение ряда производственных задач, связанных с максимально эффективным использованием имеющегося технологического потенциала и действующих производственных мощностей предприятия, а также строительство новых технологических объектов — установки изомеризации лёгких бензиновых фракций и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга.
Напомним, весной 2009 года «Укртатнафта» приступила к производству дизельного топлива, соответствующего стандарту Евро-3, а осенью начала производство дизтоплива, которое соответствует стандарту Евро-4.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!