» » » » В чём преимущества и недостатки кварцевых часов
15:03 П’ятниця 0 2 499
15:03, П’ятниця, 28 квітня 2023

В чём преимущества и недостатки кварцевых часов

Первые кварцевые часы вышли в продажу в 1961 году. С первого же года они сильно «насолили» своим механическим братьям, перебирая на себя основную массу покупателей. Почему так? Во-первых, главным преимуществом механизма этого типа является точность измерения времени. Это ли не главная функция изделия? Во-вторых, кварцевые аксессуары оценивались гораздо дешевле, благодаря чему их себе могли позволить многие. Такая конкуренция заставила производителей механических часов закрываться или оперативно переходить на изготовление обоих типов моделей.

«Сердце» новых аксессуаров

 

В основе часов описываемого типа находится кварцевый резонатор. Под воздействием тока он вырабатывает энергию, которая создаёт колебания на определённой резонансной частоте. Они усиливаются и делятся на базовые единицы, которыми, чаще всего, выступают секунды. Энергию для вырабатывания тока подаёт батарейка, которая встраивается внутрь изделия. Если в часах нет специальных лампочек подсветки, то батарейка может продержаться очень долго, вплоть до десятка лет.

 

Современные часы Tissot купить https://vector-d.ua/tissot-tm можно как в механике, так и кварцевые, но разновидностей последнего типа гораздо больше. Важно, что для таких аксессуаров нестрашны:

 

  • изменения гравитации;
  • сильные вибрации;
  • удары и падения;
  • влияние окружающей среды.

 

Разумеется, это не касается особенно жёстких условий, например, купания при отсутствии соответствующих показателей водонепроницаемости или падения с десятого этажа.

 

Электронный циферблат

 

Ещё одним значительным преимуществом кварцевых часов является возможность создавать их с электронными циферблатами или дополнительными указателями. За счёт наличия батарейки, устройство может индуцировать время на жидкокристаллический экран. Безусловно, время работы таких изделий не будет отличаться длительностью в десятки лет. Впрочем, заменить батарейку можно в любом современном специализированном магазине.

 

В интернет магазине vector-d.ua Вы сможете обнаружить и другие типы часов с кварцевым механизмом https://vector-d.ua/quartz. Например, со встроенными экономными светодиодами или и вовсе со стрелками люминесцентного покрытия. Эти решения существенно экономят заряд батарейки.

 

В истории создания часов этого типа встречались попытки встроить солнечную батарею, а также механизм, который бы подзаряжался от человеческого тепла. Но наиболее уникальной системой, которая существует на сегодняшний день, является автоподзавод, воздействующий на внутренний минигенератор. Его главная задача – постоянно заряжать встроенный в изделие аккумулятор.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----