» » » » Нулевая отчётность ООО: что нужно знать руководителю
16:47 Понеділок 0 1 461
16:47, Понеділок, 26 лютого 2024

Нулевая отчётность ООО: что нужно знать руководителю

Каждое предприятие в Украине обязано подавать отчётность, в том числе нулевую, в налоговую службу, пенсионный фонд и другие статистические и контролирующие органы. Отчётность полагается сдавать с момента регистрации любого юридического лица или ФЛП и до момента его закрытия, независимо от того, было ли какое-либо движение по счетам. Нулевая отчётность не всегда говорит об отсутствии предпринимательской деятельности. Часто её подают тогда, когда деятельность велась, но не принесла прибыли, которая облагается налогом.

Нулевой отчёт: особенности и требования

 

Подаётся нулевая отчетность ООО и других юридических лиц в обязательном порядке за отчётный период и согласно установленному регламенту по каждому виду налога. В зависимости от организационно-правовой формы и системы налогообложения предприятию следует подготовить разные документы. Для сдачи нулевой отчётности необходимо подготовить:

 

  • финансовую отчётность;
  • квитанцию по налогу на прибыль;
  • справку об НДС.

 

ФЛП следует сдавать результат по Единому налогу и отчёт по социальному взносу.

 

Нулевая отчётность ООО

 

Подготовить и подать нулевую отчётность по налогам, плательщиком которых является предприятие или ФЛП, можно самостоятельно или воспользовавшись услугами бухгалтерских фирм.

 

Кто не может подавать нулевой отчёт

 

Если предприятие не работает, его счета заморожены или деятельность приостановлена, подавать декларацию о прибыли, НДС и некоторые другие виды отчётности нет возможности, поскольку нет данных для заполнения такой отчётности. Но и подавать только нулевой отчёт не всегда допустимо.

 

В случае, когда предприятие ничего не продавало и не производило, оно может подать нулевой отчёт. При этом следует учитывать, что оплата аренды или закупка оборудования уже является деятельностью предприятия, и по ней необходимо готовить полноценную отчётность.

 

Бухгалтерский учёт пустых предприятий с нулевой отчётностью

 

Если на предприятии директор является не владельцем, а наёмным сотрудником, то ему полагается насчитывать и выплачивать заработную плату и, соответственно налоги к ней: ЕСВ, НДФЛ и военный сбор. В этом случае нулевая отчётность подаваться предприятием не может.

 

Принимая решение сдавать нулевой отчёт или другую финансовую отчётность за отчётный период, следует тщательно проанализировать деятельность предприятия и учесть возможные риски. Несвоевременная или неправильно поданная отчётность с нарушениями и устаревшими формами бланков может повлечь за собой не только штрафы, но и вызов владельца в административный суд и потерю статуса плательщика НДС, который достаточно сложно восстановить.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бухгалтерия 10:23 Четвер 0 3 388 Щодо амортизації у податковому обліку основних засобів, які знаходяться на тимчасово окупованій території Державна податкова служба України нагадує, що з питань бухгалтерського обліку активів, які знаходяться на тимчасово окупованій території держави та над якими втрачено контроль через наслідки російської військової агресії проти України, Міністерством фінансів України надано роз’яснення листом від 10.10.2022 № 41010-06-62/23254, яке розміщено на вебпорталі ДПС.