» » » » Продаёте собственную сельхозпродукцию? Не забудьте получить справку в сельсовете!
17:35 Воскресенье 0 478
17:35, Воскресенье, 19 августа 2018

Продаёте собственную сельхозпродукцию? Не забудьте получить справку в сельсовете!

Кременчугская ОГНИ напоминает, если Вы продаёте собственную сельскохозяйственную продукцию, нужно иметь справку сельского совета.
В соответствии с пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), совокупный размер которых не превышает 2 гектара.

При этом размер земельных участков, отмеченных в абзаце втором этого подпункта, а также размер выделенных в натуре (на местности) земельных долей (паёв), которые не используются (сдаются в аренду, обслуживаются), не учитываются.

Если размер земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.

При продаже сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства) её владелец должен подать налоговому агенту копию справки о наличии у него земельных участков, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта. Форму «Справки о наличии у физического лица земельных участков» и Порядок её выдачи (форма № 3ДФ) утверждена Приказом Миндоходов Украины от 17 января 2014 года № 32.

Оригинал справки хранится у владельца сельскохозяйственной продукции в течение срока исковой давности с даты окончания действия такой справки. Справка выдаётся сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) налогоплательщика в течение 5-ти рабочих дней со дня получения соответствующим советом письменного заявления о выдаче такой справки.

При продаже собственной продукции животноводства групп 1-5, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД, полученные от такой продажи доходы не являются налогооблагаемым доходом, если их сумма совокупно за год не превышает 50 размеров минимальной заработной платы. Такие физические лица осуществляют продажу указанной продукции без получения справки о наличии земельных участков.

В случае когда сумма полученного дохода превышает 186 150 грн., физическое лицо обязано предоставить в орган государственной налоговой службы справку о самостоятельном выращивании, разведении, откорме продукции животноводства, которая выдаётся в произвольной форме сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) собственника продукции животноводства. Если справкой подтверждено выращивание проданной продукции животноводства непосредственно плательщиком налога, налогообложению подлежит доход, превышающий 186 150 грн. Если таким плательщиком налога не подтверждено самостоятельное выращивание, разведение, откармливание продукции животноводства, доходы от продажи которой он получил, такие доходы подлежат налогообложению НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent