Приостановлена тенденция уменьшения площадей озимых зерновых. Озимого рапса посеяно 10,7 тыс. га, что также больше на 4,7 тыс. га. к прошлому году.
Сейчас посевы, как и раньше, находятся в состоянии зимнего покоя, но с потеплением у растений озимых зерновых культур могут начаться незначительные признаки жизнедеятельности, что проявляется в изменении цвета и отрастании листовых пластинок. Визуальный анализ жизнеспособности растений в полевых условиях и отращивание их с помощью экспресс-методов свидетельствуют о том, что только у отдельных сортов пшеницы озимой отмечается незначительное повреждение листовых пластинок, которые смогут быстро восстановиться с нарастанием температурного режима.
В целом состояние посевов озимых зерновых на первую декаду марта на большинстве площадей области является хорошим и удовлетворительным.
В 2021 году для засева в Полтавской области подлежит около 1,4 млн га, из них яровых зерновых и зернобобовых культур — в пределах 800,0 тыс. га, под картофель и овощи отводится около 80,0 тыс. га.
В области продолжается подготовка к проведению комплекса весенне-полевых работ, хозяйства продолжают закупать материально-технические ресурсы и проводят подготовку техники. Семена яровых культур для проведения весенне-полевых работ засыпаны в полном объёме. Сейчас происходит его доработка до посевных кондиций.
Сельхозтоваропроизводители заключили договоры с фирмами-дистрибьюторами на поставку минеральных удобрений и пестицидов. Основное внимание уделено почвенным гербицидам и протравителям семян, которые в первую очередь потребуются на проведение комплекса весенне-полевых работ.
Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных товаропроизводителей области на 95% готов к проведению комплекса весенне-полевых работ.
По информации Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА
Комментариев нет