» » » » На капусте и рапсе обнаружено массовое размножение белокрылки
15:39 Субота 0 1 326
15:39, Субота, 10 липня 2021

На капусте и рапсе обнаружено массовое размножение белокрылки

Как сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области, по данным проведённых обследований специалистами Управления фитосанитарной безопасности в хозяйствах различных форм собственности выявлено массовое заселение и размножение белокрылки.
Уже второй год подряд этот фитофаг (развивается и вредит только в закрытом грунте), активизировался в посевах рапса и капусты. Самый очевидный признак появления белокрылки на рапсе, капусте или другой культуре — «облачка» маленьких белых насекомых, вздымающихся вверх, если потревожить растение. Длина имаго составляет 1,5 мм, тело и обе пары крыльев покрыты мучнистоподобным восковым секретом.

Белокрылка питается соком растений из нижней части листа. Заселённые растения отстают в росте, желтеют, на их сахаристых выделениях развиваются сажистые грибы, что негативно сказывается на фотосинтезе, и растения погибают. За сезон развивается, как правило, от 4-х до 5-ти поколений. Развитие поколения колеблется от 3-х до 6-ти недель.

На капусте и рапсе обнаружено массовое размножение белокрылки

Для регулирования численности белокрылки большое значение имеют систематические наблюдения, выявление и ликвидация первичных очагов вредителя. Опрыскивание растений надо начинать при появлении первичных очагов белокрылки, используя инсектициды в определённом чередовании или в сочетании, эффективными являются композиции инсектицидов с обязательным добавлением прилипателя.

При борьбе с белокрылкой учитывайте, что вредитель питается на нижней поверхности листьев.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 364 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.