» » » » Гидротехническая мелиорация, как средство интенсификации сельхозпроизводства в условиях войны
12:32 П’ятниця 0 948
12:32, П’ятниця, 22 квітня 2022

Гидротехническая мелиорация, как средство интенсификации сельхозпроизводства в условиях войны

Ни одна сельскохозяйственная культура не обходится без влаги. На территориях, где её недостаточно или чрезмерно много, применяется гидротехническая мелиорация — орошение, осушение, двусторонняя регулировка водного режима. Учитывая неравномерность распределения природной влаги в Украине, построены оросительные системы на площади 2,2 млн га (1,7 млн ​​га без учёта временно оккупированных территорий до 2022 года) и осушительные — 3,3 млн гектаров.
В довоенный период сельскохозяйственные земли, которые были определены как орошаемые и осушаемые, то есть на них существовали или когда-то были расположены мелиоративные системы, использовались в аграрном производстве на 95% и 85% соответственно. Но при этом, по факту, полив в последние годы производился на площади 551 тыс га (32% от имеющихся). Осушительные системы, спустя маловодные годы, практически не выполняют свои функции, а значит, на их техническое состояние мало кто обращает внимание.

Война России с Украиной показала, насколько наше аграрное производство влияет на продовольственную безопасность не только Европы, но и всего мира. А значит незадействованный потенциал мелиоративной системы может стать залогом интенсификации сельского хозяйства Украины.

Мы видим, что из-за активных боевых действий и оккупации Херсонской области, в настоящее время подача воды на орошение делается невозможной на площади более 100 тыс. га из тех, которые поливались в 2021 году. Но мы должны отдавать себе отчёт, что почти 1,2 млн га орошаемых земель, а это не только южные области, используется без полива из-за ряда объективных и субъективных факторов, основные из которых:

  • нехватка средств у сельхозпроизводителей на приобретение оросительной техники или на строительство капельного орошения;
  • отсутствие оросительной сети из-за её ограбления;
  • высокая стоимость услуг по подаче воды на полив;
  • нежелание аграриев заниматься поливом.

И именно эти 1,2 млн гектаров являются залогом получения урожаев в 2-3 раза выше получаемых на этой территории сейчас.

Мы уже имеем довоенную программу по восстановлению мелиорации в Украине, которая была рассчитана на выполнение в мирное время — Стратегия орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года, которая одобрена в 2019 году, а план по её реализации был принят Кабинетом Министров Украины в 2020 году. По этому плану на сегодняшний день Верховной Радой Украины принят 17 февраля 2022 года Закон Украины «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации». Закон определяет правовой статус организаций, процедуру их создания, деятельности и прекращения, приобретение ими прав на гидротехнические объекты межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных систем государственной и коммунальной собственности, осуществление эксплуатации приобретённых в собственность систем. Такие организации будут движущей силой в восстановлении мелиоративных систем.

Но современные реалии требуют от нас новых подходов к восстановлению не только мелиоративных систем, но и использования мелиорированных земель.

Большое преимущество территорий, где когда-то были построены оросительные системы, это наличие источника орошения, а на осушении — водоприёмников. Но учитывая затяжной маловодный период в Украине, на этих водных объектах необходимо провести мониторинг наличия и доступности водных ресурсов для гидротехнической мелиорации.

Следовательно, для интенсификации аграрного бизнеса в условиях войны путём возобновления гидротехнической мелиорации:

  • необходимо провести ревизию тех мелиоративных систем, на которых до сих пор не применялась гидротехническая мелиорация и определить их способность обеспечивать подачу воды на орошение или её отвод (оросительные системы — до 1,2 млн га, осушительные — до 2,8 млн га);
  • определить первоочерёдность восстановления объектов инженерной инфраструктуры с чёткой привязкой к конкретным мелиоративным системам и необходимый объём финансирования возобновляемых работ (стоимость работ до 120 млрд грн.);
  • ориентироваться на строительство типовых модульных насосных станций с целью ускорения работ по восстановлению мелиоративных систем и отладки поточного производства на заводах-производителях как отечественных, так и зарубежных;
  • переориентировать мелиоративное земледелие на сельскохозяйственные культуры, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности, в первую очередь зерна и плодоовощной продукции;
  • предоставление государственной помощи и кредитных ресурсов на восстановление и модернизацию объектов мелиоративных систем, приобретение дождевальных машин и оборудования (до 9 млрд грн.);
  • предоставление сельхозпроизводителям компенсации стоимости расходов на полив (ежегодно не менее 0,5-1 млрд грн.);
  • создать организации водопользователей, которые могут обеспечить эффективную эксплуатацию мелиоративных систем.

И это следует делать с соблюдением экологических требований к водным ресурсам с сохранением и поддержанием плодородия почв.

Такие меры дадут возможность дополнительно привлечь к орошению 1,0-1,2 млн га; восстановить водорегулирование в зоне осушения на 1 млн га; увеличить валовое производство зерновых культур ориентировочно на 8 млн тонн/год, технических культур на 3,5 млн тонн/год, а производство плодоовощных культур на 11,0 млн т/год. Стоимость дополнительной валовой продукции суммарно может составить около 135,0 млрд грн/год. И основное — создать десятки тысяч рабочих мест, как в сфере строительства мелиоративных систем, так и во время их дальнейшей эксплуатации.

Этот год мы должны максимально использовать для того, чтобы привлечь новые площади на мелиоративных системах для применения гидротехнической мелиорации, начиная уже с 2023 года, поскольку без этого невозможно обеспечить продовольственную безопасность ни сейчас, ни в будущих периодах.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 696 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.