» » » » Как проверить легальность алкогольного напитка?
09:03 Вівторок 0 1 278
09:03, Вівторок, 27 жовтня 2020

Как проверить легальность алкогольного напитка?

Алкогольная продукция достаточно популярна среди фальсификаторов. Правоохранители регулярно выявляют подпольные цеха по производству поддельного алкоголя и подробности его изготовления иногда ужасают. К тому же, оборот на рынке нелегальной продукции создаёт нечестную конкуренцию по отношению к добросовестным плательщикам и наносит значительные потери бюджету в виде неуплаченных налогов.
Итак, как же проверить легальность алкогольного напитка?

На легальной алкогольной продукции должна присутствовать марка акцизного налога. Это подтверждает уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины. Марка является бланком строгой отчётности и защищена специальными элементами защиты, которые невозможно подделать. Конечно, махинаторы не оставляют попыток обойти это препятствие и создают подделки. Понимая это, налоговая служба разработала специальный электронный сервис, который позволяет потребителям быстро проверить легальность марки, а следовательно — и алкогольного напитка.

Акцизная марка для алкогольных напитков содержит два штрих-кода. Это — двухмерный штрих-код быстрого реагирования (QR-код) и линейный штрих-код. Штрих-код содержит информацию о серии и номере марки.

QR-код — информацию о серии и номере марки, реквизиты покупателя марки: для юридических лиц — код согласно ЕГРПОУ, для физических лиц-предпринимателей — код, который отображает регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов, а также ссылку на веб-ресурс для проверки марки.

Как проверить легальность алкогольного напитка?

Именно с помощью QR-кода потребители могут быстро обнаружить подделку, воспользовавшись своими гаджетами. Для этого на мобильное устройство должна быть установлена программа, которая считывает QR-коды. Такие приложения можно найти и скачать с помощью GooglePlay или AppStore.

Во время сканирования мобильным устройством QR-кода, который нанесён на марку акцизного налога, осуществляется переход на веб-ресурс для мгновенной проверки марки. То есть плательщик через несколько секунд получит информацию о субъекте хозяйствования, который получил марку акцизного налога, и дату её выдачи.

В случае невозможности считывания QR-кода по субъективным причинам (код разорван, помят и т. п.), или при отсутствии необходимого функционала на гаджете, информацию можно проверить и в ручном режиме. Для этого нужно войти в открытую часть Электронного кабинета, или воспользовавшись веб-порталом ГНС. Там, в разделе «Реестры» выбрать сервис «Поиск акцизной марки» и заполнить указанные поля.

В поле «Вид марки» нужно выбрать значение «Нового образца» для марки, которая содержит QR-код (то есть нового образца, введённый с 01.05.2020 г.), или соответствующий вид обозначение марки старого образца.

В поле «Серия марки» — серию, которая состоит из комбинации четырёх прописных букв английского алфавита.

В поле «Номер марки» — номер марки, который состоит из шести цифр.

Далее кнопка «Поиск».

После этого высвечивается название субъекта хозяйствования и его код ЕГРПОУ, которому была выдана указанная единица марки акцизного налога.

Для удобства пользователей и облегчения ввода необходимых реквизитов после указания вида марки появляется её образец, где графически изображено местонахождение реквизитов марки, которые необходимо ввести для поиска.


Если информация о субъекте хозяйствования в сервисе отсутствует, это может свидетельствовать о фальсифицированном товаре. В таком случае гражданин может сообщить об этом в налоговую службу в письменном виде на адрес infozvit@tax.gov.ua или по телефону 0-800-501-007.

После рассмотрения такого обращения ГНС проводит соответствующую проверку. В случае подтверждения нарушения субъектом хозяйствования требований относительно маркировки алкогольных напитков и табачных изделий марками акцизного налога, к нему применяются финансовые санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 17 Закона Украины № 481. Нарушителям грозит штраф в размере 200% стоимости товара, но не менее 17 000 гривен.

ГНС призывает граждан быть внимательными и выбирать качественную и легальную продукцию для употребления.

По информации пресс-службы ГНС Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Алкогольные напитки / Фото 14:10 Четвер 0 2 136 Оборудование для самогоноварения: как сделать процесс простым и эффективным Домашнее самогоноварение становится всё более популярным хобби среди людей, которые хотят создавать высококачественный спиртной напиток у себя дома. Для того чтобы достичь успеха в этом деле, необходимо правильно подготовить оборудование. Рассмотрим, какое оснащение потребуется.