» » » » Почему важно идентифицировать и регистрировать животных?!
13:35 П’ятниця 0 1 318
13:35, П’ятниця, 12 червня 2020

Почему важно идентифицировать и регистрировать животных?!

С целью совершенствования общегосударственной системы отслеживания оборота животных и продукции животного происхождения по принципу «От поля к столу», установления единых правил государственного надзора и контроля за идентификацией и регистрацией животных, их перемещением, совершенствования эффективного и действенного средства обнаружения, локализации, контроля и ликвидации болезней животных, занесенных на территорию Украины, а также создания государственной базы данных домашних животных — кошек, собак и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, для отслеживания их перемещения и обеспечения эпизоотического благополучия на территории Украины, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных» № 3593 от 4 июня 2020 года.
Законопроект разработан во исполнение пунктов 52-55 раздела II Всеобъемлющей стратегии имплементации Главы IV (Санитарные и фитосанитарные меры) Раздела IV «Торговля и вопросы, связанные с торговлей» Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами — членами, с другой стороны, утверждённой распоряжением Кабмина Украины от 24 февраля 2016 года № 228-р, а также приведение законодательства Украины в соответствие с положениями Кодекса наземных животных, ряда Регламентов Комиссии ЕС и Европейской конвенции о защите домашних животных, которую Украина ратифицировала 18 сентября 2013 года.

Надлежащее функционирование системы идентификации и регистрации животных — это один из важных элементов в обеспечении эпизоотического благополучия Украины, в частности по предотвращению распространения заболеваний общих для людей и животных (антропозоонозов), таких как бешенство, или такого экономически уязвимого вопроса, как африканская чума свиней (АЧС).

Идентификация и регистрация животных в Украине

Основные положения проекта Закона:
  • установление единых правил государственного надзора и контроля за идентификацией и регистрацией животных в хозяйствах операторов рынка животных;
  • упрощение механизма возмещения средств из Государственного бюджета Украины за проведённую идентификацию животных для владельцев животных — физических лиц;
  • внедрение идентификации и регистрации домашних животных — кошек, собак и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, государственный учёт и контроль за их перемещением и проведёнными ветеринарно-санитарными мероприятиями.

Реализация положений данного Законопроекта создаст надёжный инструмент не только для Госпродпотребслужбы, что позволит обеспечить надёжный контроль за состоянием здоровья животных, ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств, их содержанием, перемещениями животных на всей территории Украины и безопасностью, и происхождению продукции животноводства, а также для других государственных органов и учреждений в выполнении поставленных перед ними задач необходима информация о сельскохозяйственных, домашних и диких животных, являющихся объектами идентификации и регистрации.

Законопроект предусматривает создание государственного реестра домашних животных, что позволит минимизировать численность бродячих животных и будет способствовать совершенствованию механизма привлечения к ответственности за жестокое обращение с животными. Согласно законопроекту, животному будет присваиваться уникальный идентификационный номер, по которому можно будет отождествлять животных и быстро находить владельцев потерянных и брошенных собак и кошек.

Обязательная идентификация и регистрация животных будет гарантировать функционирование надлежащего учёта животных, контроля за их перемещением. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бешенство входит в первую пятёрку болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социально-экономический ущерб. При отсутствии своевременного лечения эта болезнь характеризуется абсолютной смертностью, из-за чего ежегодно погибает более 55 тысяч людей в мире и более 1 миллиона животных. Так, за последние 10 лет от бешенства в Украине погибло более 60 человек. Динамика роста количества случаев заболевания бешенством среди домашних животных и укусов людей свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны государства, обеспечения должного уровня прослеживаемости, которая позволит оперативно реагировать на вызовы и принимать меры для ликвидации проблемы (вакцинация, обработка, исследования).

Реестр животных

В свою очередь создание реестра диких животных, которые находятся в неволе и полувольных условиях, является не менее важным и актуальным на сегодняшний день в свете необходимости внедрения эффективных мер обеспечения и контроля за эпизоотическим благополучием животных, в том числе и в борьбе с заболеванием африканской чумой свиней. Создание такого реестра предоставит возможность проверить законность оснований содержать таких животных, обеспечит надёжный контроль за перемещением животных, и их благополучием.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 11:01 Неділя 0 559 У с. Дмитрівка виявлено захворювання на сказ безпритульного собаки До Горішньоплавнівської дільниці ветеринарної медицини, що входить до структурного підрозділу Полтавської обласної державної лікарні ветеринарної медицини, 28 січня 2024 року від громадянки, що проживає у с. Дмитрівка Горішньоплавнівської міської територіальної громади Кременчуцького району, надійшло повідомлення про нанесення їй покусу безпритульною собакою, у якого спостерігали клінічні ознаки, подібні до сказу.