» » » » Птичий грипп! В чём его опасность?
12:42 П’ятниця 0 1 249
12:42, П’ятниця, 29 січня 2021

Птичий грипп! В чём его опасность?

Чтобы избежать заболевания птицы птичьим гриппом в Полтавской области, специалисты отдела организации противоэпизоотической работы Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в очередной раз напоминают о способах профилактики гриппа птицы.
На сегодня высокопатогенный грипп птицы остаётся одной из основных проблем для птицеводства и не только потому, что он влечёт большие экономические убытки этой отрасли, но и потому, что угрожает здоровью человека.

Впервые в Украине случаи птичьего гриппа регистрировались в период 2005–2008 годов на территории АР Крым, Херсонской, Одесской, Сумской областей. Тогда у птиц обнаружили подтип Н5N1 вируса гриппа. В 2016–2017 годах случаи птичьего гриппа подтипа Н5N8 регистрировались в Херсонской, Одесской, Николаевской, Тернопольской и Черновицкой областях. Грипп регистрировался у диких и домашних птиц.

В 2020 году на территории Украины зарегистрировано 9 вспышек высокопатогенного птичьего гриппа. Первый случай гриппа птицы выявлен в январе в Винницкой области, и ещё 8 случаев птицы гриппа выявлено в декабре 2020 года в Николаевской (5), Киевской (2) и Херсонской (1) областях. В начале 2021 года уже зарегистрировано 2 вспышки в личных хозяйствах населения в Николаевской и Киевской областях.

Симптомы птичьего гриппа у домашних птиц


Главным признаком гриппозной инфекции у птицы является энтерит, то есть понос. Кроме того, может уменьшиться яйценосность. В случае высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 инфекция может проходить в мгновенной форме, вызывая быструю гибель птицы. Птичьим гриппом могут болеть и люди.

Симптомы птичьего гриппа у людей


Симптомы высокопатогенного птичьего гриппа у людей бывают разными: лихорадка, затруднённое дыхание, кашель, боль в горле и мышцах, воспаление глаз (конъюнктивит). Вирус является особенно опасным из-за того, что может быстро привести к пневмонии и, кроме того, вызвать тяжёлые осложнения на сердце и почки.

Способы профилактики:
  • чтобы избежать инфицирования домашней птицы в личных хозяйствах, необходимо перевести всех птиц на «закрытый» режим содержания, а во дворах установить приспособление для отпугивания синантропной птицы (чучела, трещотки);
  • в процессе ухода за домашними птицами (кормление, уборка) необходимо использовать специальную рабочую одежду (халат, фартук, перчатки) и пользоваться ватно-марлевой повязкой. Строго запрещается при обслуживание употреблять пищу, курить, пить. Периодически, 2-3 раза в неделю, очищенное помещение и инвентарь необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами, имеющими вирулицидное действие к вирусу птичьего гриппа.

Птичий грипп! В чём его опасность?

Как избежать заражения птичьим гриппом:
  • Избегайте контакта с больными или мёртвыми птицами.
  • Не прикасайтесь к местам, на которые могли попасть экскременты больных птиц.
  • Подобно любому инфекционному заболеванию, одним из наиболее эффективных способов защиты является частое тщательное мытьё рук. Руки нужно обязательно мыть с мылом, а также пользоваться дезинфицирующими растворами, содержащими спирт.
  • После контакта с сырым мясом птиц (убой, обработка) и другими продуктами птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а предметы, на которых обрабатывалось мясо птицы, продезинфицировать.
  • Вирус птичьего гриппа легко уничтожить с помощью термической обработки, поэтому употреблять в пищу продукты птицеводства следует лишь после термической обработки: яйца нужно варить не менее 10 минут, а мясо не менее 30 минут при температуре 100°С. Употребляя хорошо проваренное мясо птицы, заразиться невозможно.
  • Яйца нельзя употреблять сырыми, перед использованием яиц нужно тщательно мыть скорлупу мыльной водой.
  • Не покупайте мясо птицы и продукты птицеводства, не прошедшие ветеринарно-санитарный контроль, а также в местах несанкционированной торговли.
  • Если Вы имеете непосредственный контакт с птицей (например, работаете на птицефабрике), необходимо сделать прививку против обычного человеческого гриппа.

Рекомендуем быть внимательным к состоянию своего здоровья и поголовья птицы в Ваших хозяйствах. При подозрении на заболевание птицы птичьим гриппом следует обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы для принятия соответствующих мер.

При появлении симптомов, таких как затруднённое дыхание, лихорадка, кашель и т. п. — срочно обращайтесь к врачу!

Для локализации заболевания принимают серьёзные меры: поголовно уничтожают птицу, тушки сжигают, проводят дезинфекцию и дератизацию (уничтожение грызунов), а также весь комплекс ветеринарно-санитарных мер для предотвращения распространения инфекции, которая несёт угрозу для здоровья и жизни животных и человека.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 11:37 Понеділок 0 581 Сухой корм для собак Переход на другой тип кормления может быть значительным шагом в уходе за Вашим питомцем. Сухой корм для собак представляет собой удобную и практичную альтернативу влажному корму. Его использование может принести ряд преимуществ как для собаки, так и для её хозяина.