» » » » Бруцеллёз — опасная инфекционная болезнь животных и людей
12:10 Неділя 0 827
12:10, Неділя, 16 січня 2022

Бруцеллёз — опасная инфекционная болезнь животных и людей

Бруцеллёз — опасное инфекционное заболевание животных и людей преимущественно с хроническим течением. Возбудителем бруцеллёза являются бактерии рода Brucella. Всего известно около 10-ти видов этих бактерий, однако, для человека главную опасность представляют четыре вида, которыми болеют козы, овцы, крупный рогатый скот, свиньи, собаки, а также дикие парнокопытные и зайцы.
Основными симптомами у животных, как правило, являются репродуктивные проблемы — бесплодие и выкидыши, иногда проявляются другими клиническими признаками, такими как: вульвиты, вагиниты, паралич таза, бурситы и гигромы суставов. У самцов проявляются орхитами, эпидидимитами, иногда наступает атрофия семенников и придатков.

Поскольку течение болезни у животных обычно бессимптомное, важным является постоянное проведение лабораторного исследования биоматериала от домашних и диких животных.

Лечение больных животных не проводится. В случае выявления болезни вводятся карантинные ограничения. В неблагополучном пункте животных всех видов, которые положительно реагируют при исследовании на бруцеллёз или у которых возникли клинические признаки заболевания (аборты), немедленно изолируют и сдают на санитарную бойню мясокомбината — независимо от возраста, весовых кондиций, беременности. Это приводит к значительным экономическим убыткам в хозяйстве.

С целью предупреждения болезни необходимо соблюдать следующие правила:
  • животных завозить из благополучных в отношении бруцеллёза хозяйств;
  • перемещение животных осуществлять только по согласованию территориального подразделения Госпродпотребслужбы и при наличии сопроводительных ветеринарных документов;
  • обеспечить проведение плановых лабораторных исследований животных на бруцеллёз в хозяйствах и частном секторе, а также диких животных, добытых во время сезона охоты;
  • при уходе за животными использовать отдельную одежду и инвентарь;
  • не допускать в животноводческие помещения посторонних лиц, животных;
  • поддерживать надлежащий уровень чистоты в животноводческих помещениях и местах хранения кормов, периодически проводить их дезинфекцию, дератизацию;
  • убой животных и оборот продуктов убоя проводить с разрешения специалистов Госпродпотребслужбы после проведения ими предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, продуктов убоя.

Чтобы уберечь себя от инфицирования бруцеллёзом:
  • не употребляйте сырое молоко и молокопродукты;
  • употребляйте продукты только известного происхождения;
  • употребляйте мясо только после термической обработки;
  • употребляйте только пастеризованное или кипячёное молоко;
  • не покупайте молочные и мясные продукты на стихийных рынках.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 11:37 Понеділок 0 581 Сухой корм для собак Переход на другой тип кормления может быть значительным шагом в уходе за Вашим питомцем. Сухой корм для собак представляет собой удобную и практичную альтернативу влажному корму. Его использование может принести ряд преимуществ как для собаки, так и для её хозяина.