» » » » Как проверить б/у материнскую плату при покупке?
17:50 Вівторок 0 2 617
17:50, Вівторок, 9 серпня 2022

Как проверить б/у материнскую плату при покупке?

Материнская плата — самая важная и самая сложная деталь компьютера. Она состоит из сотен компонентов и содержит десятки разъёмов. Отказ даже малейшей части может привести к серьёзным проблемам. Если Вы решили купить материнку на вторичном рынке, обязательно проверьте её состояние. Рекомендуем пользоваться следующим чек-листом.

1. Упаковка и комплектация

 

Желательно рассматривать только те предложения, которые включают заводскую упаковку. Её отсутствие означает неизвестное качество и происхождение устройства. Учтите, что самые дешёвые модели китайских производителей могут быть лишены коробки — они поставляются в антистатических пакетах с наклейками.

 

Как проверить б/у материнскую плату при покупке?

 

Обратите внимание на состояние самой упаковки. Она не должна быть порвана, растрёпана или затёрта. Повреждения на ней — свидетельства того, что плату неаккуратно транспортировали. Сверьте серийный номер на коробке и самом устройстве. Уточните комплектацию — если она не описана на упаковке, можно зайти на сайт производителя. Конечно, продавец может потерять ключ или отвёртку — за это следует попросить небольшую скидку. А вот отсутствие крепежа, проводов и дисков с драйверами просто недопустимо.

 

2. Состояние текстолита

 

Следами неаккуратного использования устройства обычно служат потёртости на печатной плате. Ищите их рядом с основными разъёмами и в точках крепления. Глубокие повреждения могут быть фатальными — если они задевают токопроводящий слой, это чревато короткими замыканиями, способными уничтожить дорогое железо. В местах установки процессорных кулеров также встречаются вмятины. А потёки и наплывы говорят о регулярном перегреве чипа — последствия будут непредсказуемыми.

 

3. Прогары

 

Видите тёмные пятна и следы коротких замыканий — сразу отказывайтесь от такой материнской платы. Устранить их не получится — повреждения обычно непоправимы. К сожалению, некоторые продавцы пытаются скрыть подобные проблемы. Они зачищают подгоревшие места и скрывают их прозрачным лаком. Прогары выдают себя по изменению цвета текстолита и характерному запаху. Подержанную материнскую плату нужно как следует понюхать — и это вовсе не шутка!

 

4. Изгибы

 

Механические деформации возникают по двум причинам. Чаще всего это установка тяжёлых кулеров и видеокарт. Со временем плата провисает под их тяжестью. Конечно, владелец может неаккуратно перевозить, переносить и устанавливать устройство. Но проблемы всегда одинаковые. Обычно отказывают некоторые разъёмы и электрические дорожки. Причём неполадки бывают плавающими, например, встречаются только при определённой температуре.

 

5. Состояние слотов

 

Ещё одна красная линия, которую лучше не переступать — надломанные разъёмы. Даже если все электрические контакты целые, со временем ситуация изменится. В лучшем случае комплектующие начнут отказывать, в худшем — сгорать, унося с собой сотни долларов Ваших средств. Внимательно стоит присматриваться к состоянию незаменимых слотов — для оперативной памяти и плат расширения. А вот повреждение контакта RGB-подсветки можно и простить, попросив продавца о скидке.

 

Как проверить б/у материнскую плату при покупке?

 

Как правильно покупать материнскую плату?

 

Проверка требует внимательности и технических навыков. Иногда проблемы невозможно распознать с первого взгляда из-за конструктивных особенностей устройства. Поэтому б/у материнские платы лучше покупать в интернет-магазине compx.com.ua. Его сотрудники проводят множество тестов при приёмке товаров по программе трейд-ин. Заказав услугу профессиональной сборки ПК, Вы получите ещё больше — годовую гарантию на всё железо в конфигурации.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Компьютеры и комплектующие 17:15 Неділя 0 1 044 Вживані ноутбуки: чому їх варто купувати В сучасному світі, коли технологічний прогрес надзвичайно швидко розвивається, ноутбук стає невід'ємною частиною нашого повсякденного життя. Але, якщо розглядати питання про те, яким чином ми можемо придбати новий ноутбук, постає питання: чи варто розглядати варіант придбання вживаного ноутбука? Так, існує кілька переконливих аргументів, чому варто звернути увагу на ноутбуки, які були вжитку https://kharkiv.pc.com.ua/ua/laptops і пропонуються в інтернет-магазині «pc.com.ua».