» » » » В области разрабатывают программу «Питьевая вода Полтавщины»
13:19 Субота 0 1 062
13:19, Субота, 20 листопада 2021

В области разрабатывают программу «Питьевая вода Полтавщины»

В Полтавской облгосадминистрации работают над проектом региональной программы «Питьевая вода Полтавщины», которая будет рассчитана на 2022–2026 годы и будет включать: строительство, реконструкцию, капитальный ремонт водозаборных и очистных сооружений, водопроводных сетей, улучшение качества питьевой воды, внедрение установок доочистки питьевой воды с применением новейших технологий, создание лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод.
Заместитель председателя ОГА Евгений Греков провёл совещание по вопросам разработки профильной областной программы. Он пояснил, что мероприятие организовали для того, чтобы получить обратную связь и при необходимости доработать проект документа. В совещании приняли участие представители Министерства развития общин и территорий, ОГА, депутаты облсовета, сотрудники райгосадминистраций и территориальных общин.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Полтавщина первой в Украине проявила интерес к законопроекту № 5723 «Об общегосударственной целевой социальной программе «Питьевая вода Украины» на 2022–2026 годы». Его в первом чтении должна рассмотреть Верховная Рада. Когда программа будет принята, будем отбирать объекты, имеющие проектную документацию, экспертное заключение. Важный компонент участия — софинансирование», — сообщил директор Департамента коммунальных услуг и коммунального обслуживания Министерства развития общин и территорий Андрей Ведмидь.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Вопрос разработки программы «Питьевая вода Полтавщины» — актуален и важен, как и взаимодействие с общинами по представлению предложений для участия в программе «Питьевая вода Украины». Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ОГА собирает информацию со всех общин, где есть готовые проекты для включения в Общегосударственную программу на следующий год. Они должны быть комплексными», — отметил Евгений Греков.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Начальник управления ЖКХ и энергетики ОГА Эдуард Рева рассказал, что в области провели мониторинг состояния водопотребления в общинах. Проанализировали, в каких из них более 50% обеспечения централизованным водоснабжением, а в каких меньше. На основании этого анализа будут понимать, в каких общинах есть большая потребность, и определять их как приоритетные. Планируется ежегодно проводить такой мониторинг, чтобы постоянно иметь актуальную информацию.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Евгений Греков сказал, что органы местного самоуправления должны разработать стратегии обращения с питьевой водой в общине, построения систем водоснабжения и очистки воды, канализационных стоков, очистных сооружений на своих территориях и в контексте этих стратегий двигаться. Рассказал о новом алгоритме отбора проектов для включения в региональную программу.

«Будем применять комплексный подход. Если раньше возможность софинансирования была критерием, то теперь вводятся дополнительные: обеспеченность качественной питьевой водой, водоотведением, учитывая результаты мониторинга, стратегические вопросы, связанные с управлением объектами, предлагаемых к софинансированию», — добавил Евгений Греков.

До конца года проект региональной программы планируют вынести на рассмотрение сессии Полтавского областного совета.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье / Питьевая вода 12:56 Понеділок 0 1 212 Что скрывается за содержанием фтора в воде? Фтор — очень важный для человеческого организма химический элемент. Прежде всего, он необходим для здоровья костей и зубов, а ещё отвечает за укрепление иммунитета и даже выводит тяжёлые металлы. Средняя дневная норма потребления этого элемента 2-3 мг. Больше всего фтора содержится в орехах, рыбе и морепродуктах, зелёном и чёрном чае, говяжьей печени, а также крупах — рис, гречка и овсянка. Но проблема в том, что с едой человек может потребить всего 0,8 мг этого микроэлемента. Чем же восполнить недостаток?