» » » » Цветочный этикет: простые правила дарения
11:51 Середа 0 2 102
11:51, Середа, 22 травня 2019

Цветочный этикет: простые правила дарения

Живые цветы – великолепный подарок для девушки, женщины, мужчины-руководителя. Чтобы его преподнести, необязательно иметь повод. Букеты покупают, когда нужно сделать красивый жест, порадовать близкого человека, безмолвно выразить свои чувства. С незапамятных времён сформировался определённый этикет дарения живых растений. Он сочетает правила хорошего тона и символизм.
Цветочный этикет: простые правила дарения

Считается, что каждое растение таит особый смысл. Обращать на него внимание или нет – личное дело каждого. Вокруг смыслового наполнения букетов ведутся споры. К примеру, одни говорят, что жёлтые тюльпаны – вестники разлуки, другие видят в них отражение добра, радости, веселья. Каждый человек может наделить цветочную композицию особым смыслом, но обязан придерживаться правил этикета и хорошего тона. Подобрать шикарный букет для женщины или мужчины можно по ссылке https://kvitocentr.com.ua/catalog/tsvety. Талантливые флористы создают невообразимые композиции на заказ, учитывая пожелания клиента.

Что нельзя нарушать


Первое правило, которого нужно придерживаться всем, гласит, что живым людям дарят нечётное количество цветов, а 2, 4, 6 и более растений используются в траурных церемониях.

Почему именно нечётное количество в букете? Это объясняет одна из славянских традиций. Нечётные цифры выступают символами:
  • продолжения жизни;
  • развития;
  • незавершённости.

Парное количество цветов, наоборот, символизирует законченность.

Какие они, букеты для мужчин и женщин?


Согласно этикету, при выборе композиции нужно учитывать пол и возраст получателя презента. Молодым девушкам преподносят полевые цветы, букеты из растений, которые ещё полностью не раскрылись, и нежнейшие дары природы розовых и пастельных оттенков. Женщинам за 30 лет, особенно любимым и желанным, можно купить алые розы, малиновые пионы.

Что подобрать для мужчины? Монохромные композиции из растений одного сорта с крупными бутонами. Это могут быть герберы, гвоздики, хризантемы.


Собираетесь в гости к возлюбленной и хотите порадовать её красивым букетиком? Поинтересуйтесь, кто из милых дам есть дома. По правилам, одаривать нужно не только возлюбленную, но и её маму, бабушку или дочку. Если на день рождения пригласил мужчина, букет отдают его жене, родственнице или другому близкому человеку женского пола.

Согласно этикету, держат цветочный презент в левой руке, так как с этой стороны находится сердце. Человек показывает, что преподносит искренний подарок и рад встрече. При этом следует смотреть в глаза, улыбаться и говорить вежливые слова. Не забывайте, что женщины любят ушами. От шикарного комплимента у милых дам голова идёт кругом. Кстати, букет вручают сразу, переступив порог дома. Если запланировано свидание, дарение цветов лучше оставить на конец вечера. Иначе женщине придётся всё время держать их в руках и волноваться по поводу свежести.

А как принимать цветы? От всего сердца поблагодарите человека, который их преподнёс, оцените красоту композиции. Живой подарок не уносят в другую комнату, его ставят в вазу на видное место. Небольшой букетик можно сделать центром внимания. Для этого его ставят на праздничном столе. Если живых презентов несколько, их помещают в отдельные вазы!


Следующее правило этика понравится далеко не всем, да многие и забыли о нём. Оно запрещает дарить цветы в упаковке. После транспортировки нужно снять бумагу, фольгу и пр. Но ведь иногда вся прелесть композиции как раз в красивой упаковке! Выход простой: используйте варианты в шляпных коробках.

Дарите чаще, дарите больше! Учитывайте пол, возраст, вкусы и предпочтения получателя. После красивых жестов и внимания отношения станут крепче.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Цветы / Фото 12:55 Четвер 0 752 Озеленювачі КП «Благоустрій Кременчука» минулого тижня висадили понад 15 000 саджанців КП «Благоустрій Кременчука» продовжує роботи з озеленення міста. Минулого тижня працівниками комунального підприємства було висаджено 25 дерев, 654 багаторічних рослин та 14 529 квітів, засіяно травою майже 80 м² газону.