» » » » Сорт или гибрид: что лучше выбрать?
09:40 П’ятниця 0 1 051
09:40, П’ятниця, 17 грудня 2021
Урожай 1 051 0

Сорт или гибрид: что лучше выбрать?

Подбор соответствующего типа разновидности зависит от многих факторов: климатические условия, тип почвы, особенности севооборота, наличие необходимой техники для сева. Как популяционные сорта, так и гибриды имеют свои специфические требования, недостатки и преимущества.
Перечень сортов и гибридов сельскохозяйственных культур приведён в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине. В чём же заключается отличие сорта от гибрида?

Сорт


Сортовые семена — это результат большой селекционной работы. Сорт получают в результате многолетнего отбора и размножения наиболее урожайных и устойчивых растений. Все сорта проходят на ВОС-тест (тест на различие, однородность и стабильность). Все качества таких растений максимально ярко выражены и чётко отличаются от любого другого сорта (признак различия). При этом сортовые культуры сохраняют свои свойства и в последующих нескольких поколениях (признак стабильности).

Также сорт считается однородным, если с учётом особенностей его размножения растения сорта остаются достаточно сходными по своим основным признакам, определённым во время морфологического описания. Обычно, когда сорт однороден, он может считаться стабильным.

Сорт — самое дешёвое средство повышения урожайности, улучшения качества продукции, снижения её себестоимости. А именно это является главной целью выращивания каждой культуры. Учёными установлено, что урожаи и валовые сборы урожая сельхозкультур повышаются на 20-25% за счёт использования высококачественного семенного материала новых и перспективных сортов. Тем не менее, длительное выращивание одного сорта приводит к снижению урожайности, потере качественных показателей продукции, устойчивости против болезней и неблагоприятных погодных условий.

Сортозамена — замена сортов выращиваемых новыми, занесёнными в государственный Реестр, сортами. Такую работу необходимо проводить раз в 5-7 лет, так как новые сорта существенно превышают старые по урожайности и другим селекционно-ценным признакам.

Сортообновление — это периодическая замена семян культуры, которая потеряла в процессе выращивания продуктивность и качество, на высококачественный семенной материал высших генераций этого самого сорта. Сортообновление необходимо проводить базовым семенами (суперэлита, элита) или сертифицированными семенами первой генерации.

Преимущества сорта:
  • высокий потенциал урожайности, однако ниже, чем у гибридов;
  • большее разнообразие;
  • хорошо выдерживают ранний сев, учитывая более медленное развитие растений осенью;
  • применение регуляторов роста и развития не является обязательным, однако для сортов с быстрым начальным развитием это способствует улучшению зимостойкости;
  • низкая стоимость посевного материала.

Требования производства к сорту. Сорт, как средство сельскохозяйственного производства, применяют для повышения урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур. Почвенно-климатические и агротехнические условия выращивания, направления использования культуры определяют требования производства к сортам. Требования к сортам всех сельскохозяйственных культур: высокая и устойчивая урожайность по годам; устойчивость к неблагоприятным условиям среды; высокая экологическая пластичность; длительная и особенно комплексная устойчивость к болезням и вредителям; пригодность к интенсивной технологии, механизированного выращивания, уборки и переработки; высокое качество продукции, ради которой культивируется сорт.

Гибрид


Гибрид — (от лат. «гибрид» — «смесь») — организм, сочетающий признаки и свойства генетически различных родительских форм.
Их получают путём скрещивания специально подобранных пар:
  • разных сортов одного вида (межсортовый гибрид);
  • линии с сортом (линейно-сортовой гибрид);
  • двух линий (простой гибрид);
  • двух простых межлинейных гибридов (двойной межлинейный гибрид).

Гибриды между разными видами в пределах одного рода — межвидовые гибриды, между разными родами — межродовые. Гибридные семена — семена, полученные от скрещивания генетически отличных растений (родительских форм гибридов).

Первое поколение обозначают знаком F1 (от лат. Filii — дети). Гибриды дают более обильный урожай, они менее подвержены различным заболеваниям, более устойчивы к неблагоприятным условиям, отличаются высоким качеством плодов по сравнению с сортами. Но все эти свойства гибриды сохраняют только в первом поколении F1. Поэтому собирать их семена для будущих посевов нецелесообразно, поскольку в следующем поколении (F2) растения не только не повторяют исходных качеств гибрида (F1), но и через несколько поколений полностью вырождаются.

Главной особенностью гибрида является проявление эффекта гетерозиса (гибридной силы) в первом поколении. Гетерозис — явление, когда первое поколение гибридов, полученных в результате неродственного (различные виды, сорта) скрещивания, имеет повышенную жизнеспособность, продуктивность, рост, устойчивость против вредителей, болезней и т. п.

Основная причина гетерозиса заключается в устранении в гибридах вредного проявления накопившихся рецессивных генов. Другая причина — объединение в гибридах доминантных генов родительских особей и взаимное усиление их эффектов.

К преимуществам гибридов можно отнести:
  • высший потенциал урожайности (минимум на 15-20%);
  • менее уязвимы к стрессовым факторам, таким как: недостаток влаги, высокая температура, средства защиты растений и т. д.;
  • меньше зависят от природы — погоды и даже опыления. Есть гибриды, которые плодоносят вообще без опыления (партенокарпические гибриды);
  • быстрее начинают вегетацию весной;
  • менее уязвимы к болезням;
  • быстрее восстанавливаются после повреждений заболеваниями;
  • более низкая норма высева;
  • высокая товарность;
  • однородность;
  • соответствие растений заявленным характеристикам;
  • значительно более широкий выбор гибридов по сравнению с выбором сортов.

Гибриды по сравнению с сортами требуют большего внимания к питанию, борьбе с сорняками и защите, и стоят они дороже, так как производят их только высокопрофессиональные компании.

Главным преимуществом сорта над гибридом является то, что при использовании сорта главные его признаки будут передаваться из поколения в поколение без изменений, но при условии, что они не перезапылялись с растениями других сортов, иначе существует вероятность, что в будущем они покажут худшие сортовые характеристики. Есть возможность культивировать растения из полученных семян.

Поэтому, стоит ли отказываться от сортов, если они дают высокие урожаи и даже в самые засушливые годы обеспечивают хороший урожай высококачественных семян? Стоит ли обратить внимание на гибридные семена с целью получения повышенной урожайности культуры в первом поколении? Как видим, и гибриды, и сорта имеют свои преимущества. Выбор — за аграрием!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Урожай 15:02 Неділя 0 942 Рентабельність ведення агробізнесу на території Україні Досить велика кількість людей прагне відкрити власну справу, проте більшість чомусь не розглядає аграрний сектор як прибутковий варіант. Але саме в агробізнесу є велика кількість переваг у порівнянні з іншими сферами. Одна з них – це відсутність сильної конкуренції у порівнянні з іншими галузями. Саме тому сьогодні є ідеальний момент для того, щоб втілити у мрію свій власний аграрний проект. Якщо Ви збираєтесь займатися вирощуванням культур, то на сайті компанії Арт-Агро Ви можете замовити якісний посівний матеріал, мікродобрива та засоби захисту рослин у необхідній кількості.