» » » » Роботы-пылесосы и домашние животные: как они справляются с шерстью и грязью
13:36 Понеділок 0 696
13:36, Понеділок, 30 жовтня 2023

Роботы-пылесосы и домашние животные: как они справляются с шерстью и грязью

Уборка в доме, где живут домашние животные, может быть настоящим испытанием. Шерсть любимых питомцев летает в воздухе, оседает на мебели и забивает щётки пылесоса. Однако современные модели роботов-пылесосов достаточно хорошо справляются с этой задачей. Рассказываем об эффективных системах и технологиях.

Проблемы, связанные с шерстью домашних животных

 

Кошачью и собачью шерсть можно обнаружить буквально везде — мы находим её на полу, мебели, коврах и на своей одежде. Особенно много её собирается в углах комнат, вдоль плинтусов, под мебелью — в общем, в труднодоступных для уборки местах.

 

Длинная шерсть имеет свойство запутываться в щётках и других механизмах робота-пылесоса, что приводит к постепенному снижению мощности всасывания и эффективности уборки. Более того, её скопления могут полностью забить щётки и мешать движению колёс робота. В итоге это приводит даже к поломке двигателя или щёточного механизма.

 

Роботы-пылесосы Xiaomi

 

Способы борьбы роботов-пылесосов с шерстью животных

 

К счастью, ведущие производители роботов-пылесосов, разработали целый ряд решений для борьбы с шерстью домашних питомцев:

 

  1. Мощные щётки, работающие на высокой скорости вращения от 1500 об/мин и выше. Их использует почти каждый робот-пылесос Ксиоми. Такая скорость позволяет эффективно подхватывать и удалять шерсть с поверхностей.
  2. Возможность простой очистки щёток. Современные модели Samsung получают съёмные щёточные валики, которые можно промыть под струёй воды, удалив всю скопившуюся в них шерсть.

 

Устройства компании iRobot оснащаются датчиками заполнения бака или возникновения засоров. Они передают информацию процессору, а тот останавливает работу робота, не давая проблеме усугубиться и предотвращая поломки.

 

Борьба с грязью от лап животных

 

Ещё одна распространённая проблема — следы от лап домашних питомцев на полу и мебели. Собаки приносят в дом множество разного рода загрязнений — от сырой земли до песка. Всё это оседает на пол и втирается в ковры. Кроме того, грязь может налипать на колёса и щётки робота-пылесоса, снижая качество уборки.

 

Чтобы с этим справиться, производители роботов применяют специальные решения. Например, различные щётки и резиновые скребки в нижней части корпуса, позволяющие счищать прилипшую грязь. Регулярная очистка этих элементов помогает поддерживать робота в рабочем состоянии.

 

Благодаря техническому прогрессу, роботы-пылесосы с каждым годом всё эффективнее справляются с уборкой в домах с домашними животными. При правильном выборе модели с учётом особенностей Ваших питомцев, можно добиться идеальной чистоты с минимумом усилий.

 

Не забывайте регулярно очищать устройство от скапливающейся в нём шерсти, а также мыть его колёса и нижнюю часть корпуса. Тогда даже самый «грязный» питомец не сможет остановить Вашего механического помощника от поддержания чистоты в доме!

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----