» » » » Что нужно знать при покупке нового жилья
17:38 Четвер 0 1 366
17:38, Четвер, 3 жовтня 2019
Жильё 1 366 0

Что нужно знать при покупке нового жилья

Часто бывает, что квартира может не соответствовать заявленным техническим характеристикам. Для того чтобы их избежать, новосёлу следует их проверить самостоятельно.
Многие риелторы, в частности, и строительные компании уверяют, что главным критерием для выбора жилья становится цена. Но она не всегда соответствует действительности. Поэтому сейчас растёт число жильцов, которые детально просматривают все аспекты технических характеристик ещё на этапе застройки.

Что проверить на этапе котлована


Ещё в самом начале строительства, застройщики предлагают продажу жилплощади в долевом участии. Это предложение довольно выгодное, поскольку на данном этапе, цена намного ниже, чем та, что предлагается за готовый объект недвижимости. И чем раньше внести денежный вклад, тем дешевле обойдётся новое жильё. Прежде чем вступить в сделку, стоит присмотреться к некоторым деталям:
  • Выбор строительной организации. Пожалуй, это самый важный критерий, поскольку их репутация напрямую влияет на отношение к стройке. Для этого нужно изучить информацию о предыдущих проектах, и ознакомиться с отзывами кто уже с ними связывался;
  • Инфраструктура. Доступность различных учреждений, остановок, транспортных развязок, торговых центров весьма важный момент. Не каждый желает жить где-то на отшибе. Чистый воздух и прекрасные виды из окна не всегда являются весомым аргументом;
  • Запросить соответствующие оригиналы документов. В них должна быть указана информация об инвестиционном соглашении на строительство, декларация строительного проекта. Документ об использовании земельного участка под строительство дома – собственность или аренда.

Со всеми документами необходимо ознакомиться до заключения сделки.

После того, как дом сдан в эксплуатацию, нужно провести внимательное исследование на предмет внешних дефектов фасада здания: наличие трещин, потёков. Если квартира без отделки, нужно проверить стены и пол на отсутствие щелей, углублений, зазоров. Некоторые изъяны могут напрямую воздействовать на шумоизоляцию и сохранение тепла в доме.

Аренда в строящемся доме


Аренда помещений в строящемся доме встречаются довольно часто. Многие приобретают жильё в новостройке специально для таких целей. Некоторые владельцы квартир заключают договор аренды с арендаторами ещё на этапе строительства, обговорив конкретные условия найма. В документе может быть указано, что хозяин сдаёт жилплощадь без отделки, а взамен арендатор обязуется сделать в нём ремонт. А после может жить в этой квартире сроком около трёх лет, оплачивая лишь коммунальные счета. Сроки в отдельных случаях обговариваются индивидуально. К слову сказать, для арендатора это не всегда бывает выгодно, потому как на ремонт он может потратить большую сумму, чем оплачивал бы обычную ежемесячную арендную плату. Если помещение сдаётся под торговую сферу деятельности, то тогда для арендатора это будет очень выгодно.

Когда объект недвижимости приобретён в ипотеку и находится в залоге, то без согласия банка сдача жилья в аренду невозможна. Также нельзя сдавать жильё в аренду, до эксплуатации дома, поскольку право собственности ещё не вступило в силу. Но при этом составить предварительный договор об отложенном заселении можно. В нём должны быть указаны сроки, когда дом сдаётся в эксплуатацию, а также период и условия аренды. Если наймодатель ещё не получил свидетельство о праве собственности и неизвестно, когда это событие состоится, то арендатор несёт определённые риски потерять деньги.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Жильё 12:03 Вівторок 0 745 65 сімей ветеранів війни з Полтавщини отримають кошти для придбання житла Для компенсації на придбання житла 65 сім’ям ветеранів війни спрямують понад 126 мільйонів гривень державної субвенції. Про це повідомив начальник Полтавської ОВА Філіп Пронін.