» » » » Каким требованиям должны отвечать шланги и трубки для пневматического оборудования
15:36 Четвер 0 1 710
15:36, Четвер, 15 лютого 2024

Каким требованиям должны отвечать шланги и трубки для пневматического оборудования

Работа пневматического оборудования обеспечивается давлением сжатого воздуха, подающегося по соединительным трубкам и шлангам от компрессора к устройству. Для этого может использоваться резиновый, ПВХ, полиамидный и полиуретановый шланг пневматический, который бывает прямым или спиральным.

Основные технические характеристики пневматического шланга

 

Полиуретановые шланги лёгкие по весу. Гладкий наружный слой легко скользит по любой поверхности. Их эксплуатационные характеристики намного лучше резиновых, ПВХ и нейлоновых шлангов. При сравнительно невысокой стоимости они показывают отличные характеристики.

 

При подборе обращают внимание на основные параметры:

 

Полиуретановый шланг пневматический
  1. Размеры. Важны внутренний и наружный диаметр, а также длина шланга. Их выбирают в соответствии с необходимым объёмом подаваемого воздуха. Стандартные внешние диаметры 4, 6 и 8 мм. Максимальный вариант – 16 мм. Внутренние диаметры колеблются от 2,5 до 13 мм. Длина находится в диапазоне от 5 до 50 м.
  2. Основной параметр – рабочее давление. Оно прописано в паспорте устройств. Различают шланги низкого давления до 8 бар и высокого давления – 8-20 бар.
  3. Хорошая переносимость перепадов температур от плюса к минусу, в пределах не менее 100 градусов. Такие шланги могут использоваться для работы в агрессивных средах и с нефтепродуктами, кислотами и щелочами.
  4. Коэффициент гибкости или скручивания. Полиуретан относится к наиболее гибким материалам. Его упругость и эластичность позволяет сгибать шланг без боязни повредить.

 

Дополнительные характеристики

 

В зависимости от плотности материала необходимо выяснить такие моменты:

 

Шланг пневматический, полиуретановый шланг, тефлоновая трубка
  • Стойкость к сгибанию. Резиновые шланги более плотные и гибкие, выдерживают большее давление, но малый перепад температур. Полиуретановые с армированной оплёткой легко выдерживают агрессивные среды.
  • Возможность наматывания шланга. Форма бывает прямая и спиральная. Последнюю легче эксплуатировать, она не перегибается, легко собирается и хранится.
  • Резьбовые соединительные концы, которые легко соединяются и разъединяются. Быстросъёмные имеют диаметры 1/2, 1/4, 1/8 дюйма.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Его можно использовать длительное время без боязни нанести повреждения. Поэтому полиуретановые шланги ещё и долговечны.

 

Выбирая рукав для пневматического оборудования, учитывают, в каких условиях он будет работать, расстояние до инструмента и возможный контакт с маслами или химически активными веществами.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Промышленность и производство / Фото 11:27 Четвер 0 1 702 Постачання промислових рукавів та з’єднань від компанії «Укр-Флекс» ПВХ (полівінілхлорид) та ПУ (поліуретан) використовуються в різних галузях промисловості, в тому числі і для виробництва гнучких трубок та рукавів. Промислові рукави з цих матеріалів широко використовуються для транспортування рідин, газів та пари підвищеної температури. Вони використовуються в галузях нафтопереробки, водопостачання, виробництва харчових продуктів, а також у лісовій та сільськогосподарській промисловості. Компанія «Укр-Флекс» займається постачанням ПВХ, ПУ, промислових та гідравлічних рукавів на українському ринку. Також в асортименті компанії з'єднання камлок й інші типи.