» » » » Как не нарушить порядок пребывания на учёте в службе занятости?
09:39 Пятница 0 437
09:39, Пятница, 15 ноября 2019

Как не нарушить порядок пребывания на учёте в службе занятости?

Довольно часто граждане, обратившиеся в государственную службу занятости, оказываются в ситуации, когда по определённым причинам прекращается их регистрация как безработных и они одновременно теряют право на материальное обеспечение. Избежать недоразумений помогут эти разъяснения.
Законодательство о занятости населения предусматривает широкий спектр бесплатных услуг для лиц, которые потеряли работу. Однако, кроме предоставленных прав, государство возлагает на безработных такие обязательства:
  1. Своевременно представлять достоверные данные, документы, сведения об обстоятельствах, влияющих на условия выплаты материального обеспечения и предоставления социальных услуг.

    Лицо, пользующееся услугами службы занятости как безработное, должно вовремя сообщать об изменении обстоятельств, влияющих на возможности его трудоустройства. Например, о необходимости санаторно-курортного лечения, наличии новых результатов осмотра МСЭК, переезде в другую местность, рождении ребёнка, получении диплома об образовании и т. п.

    Кроме того, в течение 3-х рабочих дней безработный должен уведомить карьерного советника о своей занятости: трудоустройство или поступление на учёбу по дневной форме.

    Установление факта занятости лица или недостоверности документов, на основании которых ему предоставлен статус безработного и назначено материальное обеспечение (п. 8-9 ст. 45 Закона № 5067-VI), предусматривает:
    • прекращение учёта в службе занятости и выплаты пособия по безработице;
    • взыскание суммы помощи, полученной незаконно (п. 3 ст 36 Закона № 1533-III).
  2. Выполнять мероприятия, зафиксированные в индивидуальном плане трудоустройства.

    Индивидуальный план является общей программой действий карьерного советника и зарегистрированного безработного, которая способствует трудоустройству лица. Среди них поиск подходящей работы, посещение тематических семинаров, прохождение собеседования с потенциальными работодателями, профессиональное обучение (переобучение) и т. п.

    Индивидуальный план составляется на основе углубленного профилирования (диагностики): мотивации безработного к труду, спроса на его профессию на рынке труда, возможности трудоустройства, риска длительной безработицы и т. п.

    Положение индивидуального плана обсуждаются лицом и карьерным советником, которые своими подписями подтверждают целесообразность каждого из выбранных мероприятий и сроки их выполнения.

    Установление факта неисполнения без уважительных причин индивидуального плана трудоустройства (п.п. 3 п. 30 Порядка 792), а также двукратный отказ от предложения подходящей работы либо от прохождения профессиональной учёбы (для безработных, которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности) (п. 4 ст. 45 Закона № 5067-VI) предусматривают прекращение учёта в службе занятости и выплат по безработице.

  3. Посещать центр занятости не реже 1 раза в 30 календарных дней и соблюдать письменные индивидуальные рекомендации по содействию трудоустройству.

    Стоит отметить, что понятие «посещение центра занятости» предусматривает встречу безработного с карьерным советником в указанный день и время.

    Участие лица в тематических семинарах, встречах с работодателем, прохождение обучения (переобучения) в центре профессионально-технического образования службы занятости и другие мероприятия, способствующие занятости безработного, происходят в отдельно определённые сроки, о чем делается отметка в индивидуальном плане трудоустройства. Согласие на участие в указанных мероприятиях подтверждается личной подписью безработного, следовательно считается обязательным к выполнению.

    Непосещение без уважительных причин центра занятости в течение 30 рабочих дней с даты принятия решения о таком посещении (п. 7 ст. 45 Закона № 5067-VI предусматривает прекращение учёта в службе занятости и выплаты пособия по безработице.

    Несоблюдение письменных индивидуальных рекомендаций по содействию трудоустройству, а именно непосещение безработным центра занятости в определённое и согласованное время (п.п. 1 п. 4 г. IV Порядка № 613) предусматривает сокращение выплаты помощи по безработице до 90 календарных дней. За первое нарушение выплата сокращается на 15 календарных дней. За каждое следующее увеличивается ещё на 15, но не более чем на 90 календарных дней.

  4. В случае направления центром занятости на профессиональное обучение в учебное заведение или работодателя успешно пройти полный курс обучения, выполнять правила внутреннего распорядка учебного заведения (работодателя) и соблюдать письменные индивидуальные рекомендации по содействию трудоустройству.

    Успешно пройти полный курс обучения означает 100% посещение занятий, выполнение всех видов работ, предусмотренных учебным планом, овладение образовательно-профессиональной программой на уровне не ниже, чем «удовлетворительно». Профессиональное обучение безработных организуется службой занятости по согласованию с лицом с учётом его пожеланий, текущей и перспективной потребности рынка на заказ работодателя или для осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно, конечной целью профессионального обучения является трудоустройство безработного, а не обучение ради обучения. Поэтому рекомендации карьерного консультанта по решению вопроса дальнейшей занятости лица являются обязательными к исполнению.

Прекращение обучения по направлению службы занятости без уважительных причин или двукратный отказ от предлагаемой подходящей работы по полученной профессии (специальности) (п. 5-6 ст. 45 Закона № 5067-VI) предусматривают:
  • прекращение учёта в службе занятости и выплаты пособия по безработице;
  • взыскании суммы расходов на обучение, проезд и проживание в период обучения (п. 2.10.г. ІІ Порядка № 1029/23561).

Какие же причины считаются уважительными? Порядок № 792 (абз. 3 п. 28) определяет, что уважительными причинами, наличие которых подтверждено соответствующими документами, являются:
  • болезнь гражданина или уход за больным ребёнком в возрасте до 14 лет;
  • смерть членов его семьи и родственников;
  • посещение больницы, судебных и правоохранительных органов, районных военкоматов, других государственных учреждений;
  • другие обстоятельства, которые делают невозможным посещение центра занятости.

Безработное лицо для подтверждения уважительной причины с соответствующими документами должен обратиться в центр занятости не позднее, чем в первый рабочий день, следующий после окончания действия обстоятельств.

По информации Полтавского областного центра занятости
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16:55 Понедельник 0 1 841 Оплата листка нетрудоспособности при установлении инвалидности В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам, начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения, прекращения предпринимательской или иной деятельности застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.
    Трудоустройство 16:48 Суббота 0 434 Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока срочного трудового договора В соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины основанием для прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не поставила требование о их прекращении.