» » » » Платят ли ЕВ работодатели — плательщики ЕН за наемных, призванных на военную службу в ВСУ?
10:13 Пятница 0 1 017
10:13, Пятница, 15 апреля 2022

Платят ли ЕВ работодатели — плательщики ЕН за наемных, призванных на военную службу в ВСУ?

Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» внесены изменения в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464).
Так, п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 установлено, что в период мобилизации, определённой Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 «Об общей мобилизации», утверждённым Законом Украины от 3 марта 2022 года № 2105-I «Об утверждении Указа Президента Украины «Об общей мобилизации», работодатели — плательщики единого налога, избравшие упрощённую систему налогообложения — физические лица-предприниматели, принадлежащие ко 2-й и 3-й группам плательщиков единого налога, а также юридические лица, принадлежащие к 3-й группе плательщиков единого налога, имеющих право по собственному решению не уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) за наёмных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооружённые Силы Украины (абзац первый п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Суммы единого взноса, начисленные и не уплаченные работодателями, определёнными абзацем первым п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 уплачиваются за счёт государственного бюджета, кроме периодов, в которых наёмные работники, определённые абзацем первым п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, получавшие доходы в виде денежного довольствия, с которых был уплачен единый взнос за счёт государственного бюджета (абзац второй п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Для определения суммы единого взноса, подлежащего уплате за счёт государственного бюджета в соответствии с абзацем вторым п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, плательщик единого взноса рассчитывает и отражает в отчётности сумму единого взноса за наёмных работников, определённых абзацем первым п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 в размерах, предусмотренных частями пятой и четырнадцатой ст. 8 Закона № 2464 (абзац третий п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Для расчёта используются данные отчётности по наёмным работникам, определённым абзацем первым п. 9 шт. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 относительно суммы начисленного дохода в пределах максимальной величины, на которую начисляется единый взнос, суммы начисленного единого взноса, суммы доначисленного и уменьшенного начисления единого взноса таких наёмных работников (абзац четвёртый п. 9 прим. 20 раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

На основании расчёта, указанного в абзаце третьем п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, формирует бюджетные запросы на получение средств на покрытие сумм неуплаченного работодателями в соответствии с п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 единого взноса (абзац пятый п. 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Требования по начислению единого взноса на заработную плату (доход), не превышающей размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, не применяются к заработной плате (доходу) за последний календарный месяц (включительно), в котором произошла фактическая демобилизация такого работника (абзац шестой пункт 9 прим. 20 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Информационно-справочный департамент ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Трудоустройство 10:05 Пятница 0 375 В Полтавской области выплачивают государственную помощь работодателям, трудоустроившим переселенцев В рамках программы «єПідтримка» в Полтавской области начали выплачивать государственную помощь для работодателей, трудоустроивших переселенцев. Речь идёт о компенсациях на заработную плату в размере 6 500 гривен в течение двух месяцев (13 000 гривен). Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.