» » » » В Гоструда дали разъяснения об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста
10:50 Пятница 0 688
10:50, Пятница, 17 июня 2022

В Гоструда дали разъяснения об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста

Может ли бабушка, которая официально работает, взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста, если родители ребёнка являются предпринимателями 3-й группы?
Нет, не может. Родители ребёнка не являются работниками и не могут выйти на работу до окончания такого отпуска.

Статьёй 18 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что после окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию матери или отца ребёнка одному из них предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребёнком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребёнка, одним из приёмных родителей или родителей-воспитателей.

В соответствии со статьёй 20 Закона Украины «Об отпусках» отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется по заявлению матери, отца ребёнка или лиц, которые фактически ухаживают за ребёнком, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Лицам, которые фактически ухаживают за ребёнком (кроме лиц, которые усыновили или взяли ребёнка под опеку в установленном законодательством порядке, приёмных родителей и родителей-воспитателей), отпуск для ухода за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (учёбы, службы) одного из родителей ребёнка о том, что он (она) вышел (вышла) на работу до окончания срока этого отпуска.

Поскольку родители ребёнка не являются работниками (не состоят в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями или физическим лицом), они не могут выйти на работу до окончания срока этого отпуска и, соответственно, не могут предоставить такую справку. При таких условиях предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста бабушке невозможно.

По информации Управления Гоструда в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Трудоустройство 12:43 Пятница 0 792 Разъяснения для работодателей: компенсация от государства за трудоустройство ВПЛ Постановлением КМУ от 20 марта 2022 г. № 331 определён Порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещённых лиц в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине.