» » » » Разъяснение по применению Закона о продовольственной безопасности в условиях военного положения
11:58 Понеділок 0 850
11:58, Понеділок, 11 квітня 2022

Разъяснение по применению Закона о продовольственной безопасности в условиях военного положения

Решение многих задач функционирования экономики Украины в военный период, в частности, ведение сельского хозяйства, напрямую зависят от скорости принятия управленческих решений о предоставлении земельных участков соответствующего целевого назначения, проведения землеустройства и регистрации прав на землю.
24 марта 2022 года Верховная Рада Украины конституционным большинством голосов приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о создании условий для обеспечения продовольственной безопасности в условиях военного состояния», который вступил в силу 7 апреля 2022 года и направлен на быстрое привлечение сельскохозяйственных земель страны в производство сельскохозяйственной продукции в условиях военного положения.

В основу Закона положен приоритет общественных (государственных) интересов над интересами частных лиц в условиях войны. Это означает, что Закон приостанавливает действие некоторых правовых механизмов, защищающих частные интересы, что вполне понятно в условиях российской агрессии. В свою очередь Закон ввёл в законодательство некоторые правовые механизмы, которые во главу угла ставят интерес общества в обеспечении безотлагательного использования имеющихся сельскохозяйственных земель для производства продовольствия. При этом интересы и желания собственников и пользователей земельных участков в редких случаях могут не учитываться.

Следует специально подчеркнуть — новые правовые нормы рассчитаны на применение только в период военного времени. С возобновлением мирной жизни государство вернётся к привычным процедурам регулирования земельных отношений.

Как применять нормы этого закона?


После вступления его в силу в день опубликования его нормы вводятся в Раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины и в переходные положения некоторых других законов Украины. Поэтому при применении этого Закона следует ссылаться не на его текст, а на соответствующие пункты переходных положений других законов. В Земельном кодексе Украины это пункты 27 и 28 Раздела Х «Переходные положения».

К сожалению, в связи с российским вторжением в Украину по соображениям безопасности временно приостановлено функционирование большинства государственных электронных реестров, в том числе Государственного земельного кадастра и Государственного реестра вещных прав. А без их функционирования невозможно приобретать в собственность и пользование земельные участки по процедуре, предусмотренной земельным и другим законодательством Украины. Кроме того, в условиях военного положения, имеют место и другие факторы, обуславливающие необходимость введения на период военного состояния особого, упрощённого порядка доступа к землям для производства сельскохозяйственной продукции. Именно такие правовые механизмы вводит в действие указанный Закон на период действия военного положения, введённого в Украину с 24 февраля 2022 года.

В частности, Закон вводит в законодательство упрощённые правовые механизмы, обеспечивающие:

  • автоматическое обновление на 1 год действия договоров на использование земельных участков сельскохозяйственного назначения всех форм собственности;
  • упрощённый порядок передачи в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности органами власти;
  • упрощённый порядок передачи в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности их постоянными землепользователями и эмфитевтами;
  • передачу арендаторами и субарендаторами прав аренды и субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения всех форм собственности для ведения сельского хозяйства;
  • порядок государственной регистрации договоров по земле;
  • заключение договоров квалифицированными электронными подписями.

Загрузить разъяснение к Закону Украины о продовольственной безопасности в условиях военного положения можно по ссылке.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 12:47 Понеділок 0 406 Нормативно-грошова оцінка земель: на що впливає та в яких випадках її проводити? Нормативна грошова оцінка землі (НГО) є базою оподаткування і використовується як відправна точка для розрахунків, пов’язаних з використанням і відчуженням земель.