» » » » Вместо государственной регистрации прав — государственная регистрация договоров
09:28 Неділя 0 873
09:28, Неділя, 24 квітня 2022

Вместо государственной регистрации прав — государственная регистрация договоров

В условиях военного положения функционирование Государственного реестра вещных прав ограничено. Поэтому вместо государственной регистрации прав введена государственная регистрация договоров об использовании земель.
Государственную регистрацию таких договоров осуществляют районные военные администрации в Книге государственной регистрации землевладений и землепользований в условиях военного положения. Права аренды и другие права на землю возникают с момента проведения государственной регистрации соответствующих договоров.

Соответствующие разъяснения закона о продовольственной безопасности в условиях военного положения (№ 2145-IX) обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Договор аренды земли предусматривает следующие условия:

  • срок аренды земли по таким договорам не может превышать одного года. Требования по минимальному сроку договора аренды земли в 7 лет к таким договорам не применяются;
  • размер арендной платы не может превышать 8% нормативной денежной оценки земельного участка, определяемого от средней нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области;
  • он не может быть восстановлен, заключен на новый срок и прекращается с истечением срока, на который он заключен — через 1 год;
  • исключительно электронная форма договора с удостоверением электронными подписями сторон;
  • земельные торги по передаче земельного участка в аренду не проводятся.

Арендаторы/субарендаторы земельных участков сельхозназначения всех форм собственности могут передавать на срок до одного года принадлежащее им право аренды/субаренды другому лицу для использования земельного участка по целевому назначению.

В таком договоре о передаче права землепользования указываются: стороны договора; право передаваемого землепользования; площадь земельного участка, а также кадастровый номер такого земельного участка (при наличии); целевое назначение земельного участка с/х назначения; срок, на который передаётся право аренды или субаренды земли (не более 1 года с датой окончания действия договора).

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 12:47 Понеділок 0 406 Нормативно-грошова оцінка земель: на що впливає та в яких випадках її проводити? Нормативна грошова оцінка землі (НГО) є базою оподаткування і використовується як відправна точка для розрахунків, пов’язаних з використанням і відчуженням земель.