» » » » В Кременчуге успешно действуют соцпрограммы в отрасли здравоохранения
11:34 Понеділок 0 1 400
11:34, Понеділок, 5 серпня 2019

В Кременчуге успешно действуют соцпрограммы в отрасли здравоохранения

В Кременчуге успешно действуют социальные программы, направленные на поддержку социально незащищённых слоёв населения и программы в отрасли здравоохранения.
По информации начальника Управления охраны здоровья Максима Середы, в 2019 году из городского бюджета выделено 1,8 млн грн. на выполнение городской программы «Доступная аптека», за первое полугодие уже использовано 636,7 тыс. грн. По словам Максима Середы, внедрение программы — это существенная помощь не только социально незащищённым слоям, но и врачам. Три года подряд ежегодно на её выполнение и возмещение стоимости медицинских препаратов в бюджете Кременчуга выделялось по 1,2 млн грн., в этом же году сумма увеличена до 1,8 млн грн.

Городскую целевую программу лечения онкологических и гематологических заболеваний приняли в конце 2017 года для поддержки кременчужан, больных онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также на мероприятия по раннему выявлению и предупреждению этих болезней. Благодаря программе больные с онкологическим диагнозом, жители Кременчуга, за счёт средств городского бюджета имеют возможность получить препараты для прохождения одного курса химиотерапии. Максим Середа отметил, что это не обязательно первый курс, ведь иногда так складываются обстоятельства, что кременчужане проходят химиотерапию в Киеве или Полтаве, где их оперировали, поэтому в городе за счёт средства городского бюджета они могут пройти любой курс химиотерапии. В 2019 году на финансирование программы предусмотрено 2 млн грн., в настоящее время из этих средств использован почти 1 млн грн.

На городскую программу «Охрана материнства и детства в г. Кременчуге» в бюджете города предусмотрено 4,7 млн грн., более 1,7 млн грн. из них уже использовано. Стоит отметить, что в Кременчуге также была принята программа «Родовой сертификат», которая существенно помогает в финансовом плане молодым семьям, планирующим иметь детей. Родовой сертификат предполагает полное медицинское обслуживание во время беременности, включая и роды. При наличии сертификата и при необходимости беременные женщины могут рассчитывать на бесплатные обследования с проведением сложных медицинских исследований.

Городская программа предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Стоп инфаркт» в этом году получит из городского бюджета финансовую поддержку 3,3 млн грн., из которых использовано уже 1,7 млн грн. На финансирование городской целевой программы централизованного питания пациентов учреждений здравоохранения в городском бюджете предусмотрено 11,5 млн грн., 4,1 млн грн. из них уже освоено.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 979 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.