» » » » В городской детской больнице заработал современный рентген-аппарат
10:09 П’ятниця 0 1 877
10:09, П’ятниця, 8 травня 2020

В городской детской больнице заработал современный рентген-аппарат

В Кременчуге продолжают обновлять оборудование учреждений здравоохранения города. В этом году отремонтировали 8 боксов в инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» и оснастили её необходимым современным оборудованием, капитально отремонтировали помещение и приобрели оборудование для ПЦР-лаборатории.
Особое внимание уделяется и городской детской больнице. Для лечебного учреждения за средства из городского бюджета приобрели современный рентген-аппарат итальянского производства, подобного которому не имеет ни одно лечебное учреждение города. Кроме этого, выполнен капитальный ремонт рентген-кабинета, сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.

6 мая мэр Виталий Малецкий вместе с заместителем Ольгой Усановой и руководителем отрасли здравоохранения Кременчуга Максимом Середой ознакомились с возможностями современного рентгенологического оборудования, которое заработало в детской больнице.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Врач-рентгенолог отметил, что этот аппарат многофункциональный, цифровой, оснащён современным компьютером, мощным сканером и принтером, которые шли в комплекте с основным оборудованием. Важно, что на нём можно уменьшить дозу облучения, чтобы минимизировать лучевую нагрузку на маленьких пациентов. В компьютере очень удобный интерфейс, благодаря чему можно очень хорошо рассмотреть снимок пациента и увидеть малейшие отклонения от нормы. Платформа аппарата движется, поэтому травмированному пациенту не нужно перемещаться, его положение для получения лучшего качества изменят с помощью современного оборудования. А благодаря цифровым технологиям, снимки в хорошем качестве можно передавать из рентген-кабинета в кабинет врача, или отправлять по электронной почте, если нужна консультация специалистов других клиник. Кроме того, в компьютер заносится история болезни пациента и в течение 10 лет хранятся его снимки. Таким образом, при сложных диагнозах, можно будет наблюдать динамику развития болезни. Врач-рентгенолог говорит, что маленьких пациентов чрезвычайно трудно стабилизировать в нужном положении, чтобы получить качественный снимок, на этом же аппарате это возможно.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Виталий Малецкий отметил, что в Кременчуге и в дальнейшем будут обновлять и укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений. Этот рентген-аппарат заменил аппарат, который был установлен в лечебном учреждении 39 лет назад и работал ещё с того времени, когда была построена больница. Новый современный аппарат позволяет врачам буквально за минуты ставить правильные диагнозы и назначать лечение маленьким пациентам, а соответственно сохранить жизнь и здоровье детей. Мэр также отметил, что городскую детскую больницу будут продолжать модернизировать. Он поблагодарил депутатов горсовета за поддержку решения о приобретении этого аппарата и выделении необходимых средств из городского бюджета, а также отметил, что, несмотря на сложности с исполнением городского бюджета, в Кременчуге не сворачивают медицинские программы, а наоборот, увеличивают финансирование медицины за счёт перераспределения средств, в том числе и из других отраслей.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 006 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.