» » » » До 1 октября е-больничные становятся готовыми к оплате через 5 дней после закрытия
08:38 Вівторок 0 974
08:38, Вівторок, 7 вересня 2021

До 1 октября е-больничные становятся готовыми к оплате через 5 дней после закрытия

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области сообщает, что переходный период внедрения электронных больничных продлён до 1 октября — соответствующий приказ Минздрава Украины № 1836 подписан 28 августа 2021 г.
В это время пациенты всё ещё могут получить как бумажные, так и е-больничные, в зависимости от учреждения здравоохранения. А в случае беременности и родов, заболевания ВИЧ или психического расстройства должны быть выданы исключительно бумажные листки нетрудоспособности.

Кроме отсрочки полного перехода на электронные листки нетрудоспособности, приказом был внесён ряд других изменений, в частности, относительно приобретения е-больничными статуса выданных.

Когда на время переходного периода е-больничные считаются выданными?


  • До завершения переходного периода е-больничные считаются выданными и становятся готовыми к уплате через 5 дней после закрытия. Напомним, ранее электронные больничные считались выданными и становились готовыми к уплате на следующий день после закрытия е-больничного.

    Обратите внимание, электронный больничный в личных кабинетах имеет статус «закрыт» сразу с даты своего открытия, однако он является закрытым днём в будущем — соответствующая дата закрытия указана в е-больничном и является плановой датой окончания временной нетрудоспособности или повторного осмотра, после которого будет сформировано новое медицинское заключение и создан продлённый е-больничный и прочее.
  • Такая временная норма будет действовать в течение сентября и поможет уменьшить риски ошибок при формировании е-больничных в отдельных случаях — например, когда работник заболел сразу после принятия на работу и данные о его трудоустройстве не успели синхронизироваться, или два застрахованных лица имеют тождественные ФИО и разницу лишь в одну цифру в коде и т. п.
  • В течение этого месяца протоколы обмена данными, информационные реестры и системы доработают, чтобы электронные больничные формировались на основании медицинских заключений чётко и без технических ошибок.
  • Итак, до октября е-больничный будет становиться основанием для назначения материального обеспечения через 5 дней после своего закрытия.
  • Чтобы отслеживать это было легче, статус е-больничного автоматически изменится на «готов к оплате». С этого дня работодатель должен в течение не более 10 календарных дней назначить работнику пособие.
  • После завершения переходного периода готовым к оплате е-больничный будет становиться, как и предусмотрено, на следующий день после окончания периода временной нетрудоспособности. Поэтому назначение помощи будет происходить быстрее.

Телефоны Кременчугского отделения Управления исполнительной дирекции ФСС Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов — (0536)74-73-05;
  • по вопросам работы со страхователями — (0536)74-72-29;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг — (0536)74-72-21;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат — (0536)74-71-47;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 007 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.