» » » » Куда вложить деньги украинцу в 2018 году
16:48 П’ятниця 0 2 694
16:48, П’ятниця, 18 травня 2018
Деньги 2 694 0

Куда вложить деньги украинцу в 2018 году

Надёжные финансовые инструменты в нашей стране не сильно развиты. Так, к примеру, в Украине в полной мере не функционирует рынок акций. Следовательно, большинство украинцев могут пользоваться лишь 4 вариантами инвестиций: недвижимость, золото, депозиты и криптовалюты.
Расскажем, как грамотно составить план инвестиций, и рассмотрим, какой доход могут принести различные виды инвестирования.

Банковские депозиты в гривнах


Хранить сбережения на гривневых депозитах в банковских организациях – бесполезное занятие. Не верите? Смотрите сами! Итак, средняя процентная ставка по депозитам в национальной валюте составляет 12,2%. Небольшие банковские организации предлагают населению депозиты под 15-16%, однако вкладывать свои денежные средства всё также невыгодно.

Ведь от суммы начисленных процентов необходимо заплатить: военный сбор и налог на прибыль по депозиту. В итоге, такой способ приумножить свои финансы принесёт доход меньше 10%. К тому же прогнозируется, что цены в этом году как минимум повысятся на 9%. Собственно такой показатель инфляции был заложен в бюджет государства на 2018 год. Говоря другими словами, если положить на депозит средства, реальный доход к концу года составит меньше 1%. Это прибыль уже с учётом инфляции и налогов.

Банковские депозиты в долларах


Хранить денежные средства на долларовых депозитах выгоднее, но ненамного. Ставка по депозитам в долларах едва дотягивает до 5%, что также не даст ощутимого финансового прироста.

Но не всё так печально. В госбюджет на этот год заложили курс 30:1. Это значит, что американская валюта к концу года подорожает на 10%. Так реальная доходность от такого депозита составит чуть выше 12%.

Золото


В прошлом году эксперты говорили, что золото – не самый лучший вариант инвестирования. Их прогнозы в 2017 году сбылись. За последний год в украинских банках цена жёлтого металла выросла только на 7,7%. Так стоимость 1 грамма золота с 1 148 гривен повысилась до 1 257. В то время как цены увеличились на 12%.

По словам аналитиков в 2018 году цена слитка составит на 10-20% больше. Точны ли их прогнозы, будет известно лишь через время. Хотя даже если это и окажется правдой, учитывая, что цены повысятся на 10%, не такой уж и большой это доход.

Соответственно инвестировать все финансы в золото – не самое удачное решение. Да и купленный металл ещё где-то хранить нужно. Дома – небезопасно, а за банковскую ячейку придётся дополнительно платить.

Наиболее оптимальный вариант – хранить денежные средства на золотом депозите. Так Вам не нужно приобретать фактическое золото. Для этого достаточно сделать в банке вклад, который будет привязан к курсу драгметалла.

«Виртуальное» золото можно в конце срока обменять по текущему курсу на гривны. Такие депозиты имеют среднюю доходность в пределах – 2,96%.

Недвижимость


Все аналитики в начале прошлого года заявляли, что цены на недвижимость повысятся, но уже к концу года статистика свидетельствовала обратное. Так уже к ноябрю стоимость квадратного метра в Киеве снизилась на 1 187 гривен, в Харькове – на 891 гривну, а в Одессе – на 840 гривен. И это с учётом того факта, что с начала года курс доллара вырос.

Проведя анализ ведущих интернет-порталов недвижимости, получаем следующую информацию:
  • стоимость гостинок, четырёхкомнатных квартир и пентхаусов за год снизилась;
  • цены на одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры в новостройках возросли на 5-10% (в долларовом эквиваленте). Их стоимость в национальной валюте увеличилась всего лишь за год на 15-20%.

В областных центрах, особенно в столице, цены на недвижимость растут. Эксперты прогнозируют в 2018 году её дальнейший рост – в гривневом эквиваленте на 13-18%, а в долларовом – на 7-8%.

Однако данный прогноз касается лишь жилья в новостройках в крупных городах. А вот элитное жильё и квартиры в домах советской постройки будут дешеветь и дальше.

Следовательно, сейчас самое подходящее время, чтобы инвестировать свои финансы в квартиры в новостройках. В таких областных городах как Львов, Одесса, Харьков, Киев. Цены на жильё будут расти ежегодно. К тому же можно квартиры сдавать в аренду и получать от этого дополнительный доход.

Несложные расчёты показывают, что приобретённая в спальном районе столицы квартира окупиться почти за 7 лет. Доходность от аренды составит около 14% годовых. Да и при повышении цен стоимость аренды всегда можно поднять. Таким образом, на прибыль от сдачи жилья инфляция не окажет никакого влияния.

В крупных городах не возникает трудностей с поиском арендаторов. Подсчёты Министерства регионального развития свидетельствуют, что сейчас на одного жителя Украины приходится только 22-23 квадратных метра жилья. В то время как в Европе данный показатель выше в 2 раза. При этом 60-70% жилого фонда приходится на ветхое жильё.

Такой вид инвестирования прекрасно подойдёт тем, кто располагает свободными 20 или 30 тысячами долларов. В этой ситуации покупка жилья в новостройке – идеальный вариант для вложения денежных сбережений.

Криптовалюты


Символом 2017 года стал биткоин. За год его курс повысился примерно в 20 раз. Однако в начале года курс этой валюты существенно упал, ажиотаж вокруг биткоина прекратился, а вкладывать сбережения в Bitcoin стало рискованно:
  1. Его популярность послужила причиной появления многих других криптовалют, которые скупают мечтатели лёгких денег.
  2. За покупку и продажу биткоина следует платить бешеные комиссии, размер которых достигает около 15-20% от стоимости транзакции. Это не было проблемой, когда курс каждый месяц возрастал в 2 раза. Однако сейчас быстрая покупка и продажа Bitcoin невыгодна, ведь курс постоянно падает.
  3. Многие страны хотят контролировать рынок криптовалюты, а то и вовсе запретить BTC. Пока не понятно как это технически можно сделать. Но такие разговоры вызывают у инвесторов определённый страх.

Если Вам хочется рискнуть и попытать свою удачу, рекомендуем вложить немного сбережений в биткоин, но при одном условии – не продавать валюту до конца 2018 года. Ежедневно его курс колеблется до 10-15%. А попытки скупать и реализовать BTC при возрастании котировок не принесут особого дохода, поскольку комиссии съедят всю прибыль.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Деньги 10:51 Понеділок 0 653 Дітям загиблих військових, які добровільно стали на захист України, з квітня підвищать виплати Уряд збільшив розмір державної соціальної допомоги дітям загиблих захисників-добровольців. Йдеться про дітей загиблих (померлих) Захисників і Захисниць України, які добровільно брали участь у заходах, необхідних для забезпечення оборони України, та не входили до складу добровольчих формувань територіальних громад.