» » » » Как облагаются налогом проценты по депозитному счёту физлица в банке?
10:22 Четвер 0 1 610
10:22, Четвер, 15 серпня 2019
Деньги 1 610 0

Как облагаются налогом проценты по депозитному счёту физлица в банке?

ГУ ГФС в Полтавской области сообщает, что к пассивным доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц, относятся проценты на текущем или депозитном банковском счёте.
Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление. Доходы, в виде процентов на суммы банковских депозитных счетов, окончательно облагаются налогом налоговым агентом при их начислении. Ставка налога на доходы в виде процентов на текущий или депозитный банковский счёт установлена в размере 18% к базе налогообложения. Такие доходы являются объектом обложения военным сбором по ставке 1,5%.

В сроки, определённые для месячного налогового периода, налоговым агентом в бюджет платится общая сумма налога на доходы физических лиц, начисленного по ставке 18% из общей суммы процентов, начисленных за отчётный месяц на суммы банковских депозитных или текущих счетов.

Итак, банковское учреждение, являющееся налоговым агентом, перечисляет налог на доходы физических лиц с сумм процентов, начисленных за отчётный месяц на суммы банковских депозитных или текущих счетов физических лиц. Такое перечисление осуществляется в срок не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Деньги 12:06 Субота 0 1 963 Алименты в 2024 году: какие суммы выплачиваются на детей? Алиментные выплаты являются обязательной процедурой и взимаются со всех видов дохода плательщика. Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребёнка составляет не менее 50% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста.