» » » » Как оформить пособие при рождении ребёнка онлайн
14:10 Середа 0 2 006
14:10, Середа, 23 грудня 2020
Деньги 2 006 0

Как оформить пособие при рождении ребёнка онлайн

Помощь при рождении ребёнка назначают одному из родителей (опекуну), который постоянно проживает вместе с ребёнком.
Помощь при рождении ребёнка предоставляется в общем размере 41 280 гривен, выплата которой осуществляется:
  • единовременно в сумме 10 320 гривен;
  • остальная сумма пособия выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями по 860 гривен в месяц.

Напоминаем, что согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребёнка предоставляется при условии, что обращение за её назначением поступило не позже, чем через 12 календарных месяцев после рождения ребёнка.

Для оформления помощи при рождении ребёнка советуем воспользоваться онлайн-сервисом на портале: e-services.msp.gov.ua. Основным преимуществом этого сервиса является то, что воспользоваться им можно круглосуточно, каждый день и, не выходя из дома.

Как воспользоваться услугой онлайн оформления помощи при рождении ребёнка:
  1. Перейти на сайт Минсоцполитики.
  2. Авторизоваться с помощью электронной подписи.
  3. Заполнить электронную форму заявления на назначение пособия.

В заявлении нужно указать сведения о ребёнке, матери, отце, месте регистрации и фактическом проживании, если они отличаются. Обратите внимание, что сканировать какие-либо документы не нужно, достаточно лишь заполнить соответствующую форму заявления. Выбрать способ, которым удобно получать выплаты — это может быть личный банковский счёт или отделение «Укрпочты». Отправить заявление на рассмотрение.

Заявление попадает автоматически через выплатную систему Минсоцполитики в Управление социальной защиты населения по месту регистрации (прописки) или фактического места жительства заявителя. Далее Управлением социальной защиты населения проверяются представленные документы и назначается пособие.

Факт рождения ребёнка на территории Украины подтверждается по информации из государственного реестра актов гражданского состояния граждан, полученной путём электронного взаимодействия в порядке, установленном Минсоцполитики и Минюстом.

Результаты рассмотрения заявления поданного с использованием электронной подписи также поступают онлайн — на электронную почту заявителя.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для реализации прав ребёнка в 2020 году в Украине запустили проект под названием «еМалятко». Только на основании одного заявления родители новорожденного ребёнка могут получить услуги в рамках комплексной услуги «еМалятко»:
  • проведение государственной регистрации рождения;
  • регистрацию места проживания ребёнка;
  • назначение государственной помощи при рождении ребёнка;
  • назначение пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях;
  • внесение сведений о ребёнке в Реестр пациентов, который ведётся в центральной базе данных электронной системы здравоохранения;
  • регистрацию ребёнка в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;
  • определение принадлежности новорожденного ребёнка к гражданству Украины;
  • внесение информации о новорожденном ребёнке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нём.

Сегодня такую услугу можно получить по одному заявлению не только в учреждении здравоохранения, где родился ребёнок, а также в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния и в ЦПАУ, которые предоставляют административные услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Полный перечень точек, где предоставляют сервис «еМалятко» доступен по этой ссылке.

В случае возникновения вопросов социальной защиты населения рекомендуем обращаться на телефон областной горячей линии — 0-800-500-620.

Людмила Корниенко, директор Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Деньги 12:06 Субота 0 2 162 Алименты в 2024 году: какие суммы выплачиваются на детей? Алиментные выплаты являются обязательной процедурой и взимаются со всех видов дохода плательщика. Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребёнка составляет не менее 50% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста.