» » » » Европейские маркировки шин: что это, как расшифровать обозначения
14:12 Четвер 0 1 063
14:12, Четвер, 30 червня 2022

Европейские маркировки шин: что это, как расшифровать обозначения

Появление специальной европейской маркировки на моделях автопокрышек даёт возможность покупателю сравнить изделия и выбрать наиболее безопасные и экономичные. Теперь купить шины в Украине можно со специальной наклейкой на протекторе, дополняющей стандартные надписи на боковой части. На ней указывается информация о сцеплении на влажном дорожном полотне, степени внешних шумов, топливном расходе.
Европейские маркировки шин

 

Евроэтикетки на автошинах: подробно об обозначениях с разъяснением

 

Для упрощения задачи по расшифровке данных, наносимых на наклейки автошины, можно воспользоваться информацией из интернета. Удобнее изучать будет маркировку, двигаясь сверху вниз. Так, под флагом ЕС всегда пишется название компании производителя, справа указывается артикул, в правом верхнем углу — QR-код, по которому можно посмотреть расширенные сведения о покрышках в европейской базе данных.

 

Итак, чтобы узнать о всех данных, которыми маркируют шины, стоит внимательно изучить значки на наклейке:

 

  • Буквы на цветном фоне в виде столбика (расположены слева). Означают топливную экономичность — от максимальной «А» до минимального уровня «Е».
  • Значение сцепления на влажном полотне (справа буквенный столбик). Обычно имеет класс сцепления от A до F (для легкового транспорта не используются классы D и G).
  • Уровень шума в салоне. Значок рупора в левом нижнем углу, обозначается в децибелах. Так, высокая громкость — это С (от 72 до 77), тихие шины маркируют буквой А (67-71 дБ). Показатель шумности в 68 дБ считается хорошим, больше 74 в европейских странах не допустим к продаже.
  • Знак сцепления на льду и снегу (в форме горной вершины). Расположен с правой стороны от символа шумности. Это означает, что резина прошла испытания и предназначена для использования в зимнюю пору.

 

Евромаркировка шины — далеко не идеальная, но хорошая помощь для многих автомобилистов, которые хотят больше знать информации о покупаемых покрышках. Применение единой системы евромаркировки резины даёт возможность автовладельцу осознанно совершить покупку новой шинной продукции, владея необходимым багажом знаний в данном сегменте.

 

Автомобильные шины, не подпадающие под маркировку

 

Есть несколько типов покрышек, которые могут выпускаться без маркировки. Среди них шипованная резина, гоночные и внедорожные модели. Не маркируются также следующие типы резины:

 

  • автомобильные покрышки, характеризующиеся повышенной проходимостью для езды по бездорожью;
  • временно эксплуатируемые запасные покрышки;
  • шинная продукция профессионального типа для установки на спорткарах;
  • резина, у которой индекс скорости менее 80 км/ч;
  • покрышки с восстановленным протектором.

 

На евро этикетку наносятся ключевые сведения о 5 основных характеристиках шины: топливная экономичность, параметр сцепления на мокром покрытии, внешний шум качения, а также сцепление на снегу и на ледяной поверхности. Для покупателей это небольшое подспорье в выборе покрышек. Конечно, такой тип маркировки не затрагивает полностью все характеристики резины.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 468 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.