» » » » Оптимизация программных продуктов с использованием CI/CD подхода
13:39 Неділя 0 2 182
13:39, Неділя, 14 листопада 2021

Оптимизация программных продуктов с использованием CI/CD подхода

Разработчики программного обеспечения и приложений постоянно обновляют и модифицируют свои продукты, чтобы они соответствовали современным запросам. В этом может убедиться любой пользователь персонального компьютера на Windows или смартфонов с Android или iOS. Постоянно приходят уведомления о необходимости обновить программы или приложения. Это делается для того, чтобы они более стабильно работали и взаимодействовали с операционными системами. Есть особый CI/CD-подход, подразумевающий постоянное внесение небольших изменений в программные продукты.

Разбираемся с CI/CD: что это и зачем нужно?


Простой пользователь ПК, работа которого заключается в посещении сайтов или составлении документов и файлов, вряд ли знаком с данными понятиями. Если же Вас интересует программирование и разработка собственных приложений, перейдите по ссылке https://dou.ua/forums/topic/34062/, где детально рассмотрен не только сам CI/CD подход, но и наиболее распространённые ошибки при попытках его внедрения. Дабы не вникать в непролазные дебри сложных терминов и понятий, перечислим ключевые особенности и преимущества данного подхода:
  • непрерывная интеграция и непрерывная поставка — это возможность обновлять и изменять программное обеспечение чаще путём внесения небольших изменений в программный код продукта;
  • при переходе на этот принцип работы Вы сможете внедрять обновления для повышения стабильности программ;
  • улучшение коммуникации в рамках команды разработчиков, приоритет отдаётся наиболее важным моментам;
  • возможность тестировать систему для выявления ошибок и их своевременного устранения.

Внедрение CI/CD подхода - Оптимизация программных продуктов

Таким образом, благодаря новому подходу непрерывной интеграции и доставки (CI/CD), можно получать программные продукты, которые в полной мере соответствуют современным требованиям. При этом они будут работать стабильно и без сбоев. Самим же разработчикам гораздо легче работать над внесением изменений.

Ошибки при работе с CI/CD подходом: что нужно учесть


Совершенно очевидно, что любая, даже самая совершенная система, требует умелого использования. Как показывает практика, программисты и разработчики нередко допускают разнообразные ошибки, что в конечном итоге отображается на качестве продуктов:
  • использование нестабильной системы интеграции;
  • нет учёта всех плюсов и рисков от внедрения автоматизации;
  • применение ненадёжных систем тестирования;
  • недостаток значимых метрик и Dashboard;
  • команда разработчиков не до конца разобралась с принципами практики.

Внедрение CI/CD: 5 распространённых ошибок

Любую из этих ошибок можно исправить. Главное, чтобы команда на первоначальном этапе определилась с используемыми практиками и технологиями.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Программирование и ПО 13:39 Понеділок 0 1 776 Создание динамических веб-приложений: как сделать сайт интерактивным и удобным Javascript — язык программирования, который позволяет создавать динамические эффекты и изменять содержимое веб-страницы без необходимости перезагрузки страницы. Он используется для создания интерактивных элементов веб-страниц и динамических веб-приложений. Курсы JavaScript помогут разработчику освоить этот язык и создавать динамические элементы для своих веб-страниц.