» » » » Физическое лицо-предприниматель имеет недвижимость. Как уплачивать налог?
11:14 Четвер 0 1 306
11:14, Четвер, 13 червня 2019

Физическое лицо-предприниматель имеет недвижимость. Как уплачивать налог?

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические лица могут быть владельцами любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать (ст. 325 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV).
Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Пунктом 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что собственник имеет право использовать своё имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных действующим законодательством.

Поскольку ст. 266 Налогового кодекса Украины не определён такой плательщик, как физическое лицо-предприниматель, то такой плательщик — владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимость по нормам, предусмотренным для физических лиц.

По информации Кременчугского управления ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Недвижимость 08:12 Вівторок 0 506 Строки сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Відповідно до пп. 266.10.1. п. 266.10 ст. 266 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями податкове зобов’язання за звітний рік з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, сплачується: