» » » » 30 апреля — предельный срок подачи уточняющей декларации по налогу на недвижимое имущество
14:32 Середа 0 1 230
14:32, Середа, 29 квітня 2020

30 апреля — предельный срок подачи уточняющей декларации по налогу на недвижимое имущество

В Кременчугском управлении ГУ ГНС в Полтавской области напоминают, что плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с целью уменьшения суммы налоговых обязательств по налогу на недвижимость за март 2020 года имеют право подать уточняющую налоговую декларацию по налогу за 2020 год не позднее 30 апреля 2020 года.
Уточняющая налоговая декларация по налогу на недвижимое имущество, представляется по форме, утверждённой приказом Министерства финансов Украины от 10.04.2015 г. № 408 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 15.11.2018 г. № 897). Так, Раздел «Расчёт налогового обязательства» приложения 2 заполняется следующим образом:
  • значения показателей граф 1-14, 21-23 переносятся по данным ранее поданной декларации за 2020 год;
  • графа 15, 19 и 20 уменьшается на сумму налоговых обязательств пропорциональную одному месяцу 1-го квартала 2020 года (март 2020 года является третьим месяцем квартала) соответственно;
  • графы 16-18 не заполняются.

Право на налоговую льготу предусмотрено Законом Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX, с учётом изменений, внесённых Законом от 30.03.2020 г. № 540-IX «О внесении изменений к некоторым законодательным актам, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)», которым подраздел 10 раздела XX Налогового кодекса Украины дополнен пунктом 525. В частности, не являются объектом обложения налогом на недвижимость в период с 1 до 31 марта 2020 года объекты нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических или юридических лиц.

Что касается физических лиц, то законодательная норма будет самостоятельно учтена контролирующим органом при начислении налога за объекты нежилой недвижимости в 2021 году за 2020 год.

Юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчётного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. При этом плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (кроме физических лиц), которые в соответствии с подпунктом 266.7.5 пункта 266.7 статьи 266 Налогового Кодекса подали налоговую декларацию, имеют право подать уточняющую налоговую декларацию, в которой отразить изменения налогового обязательства по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за налоговый период март 2020 года.

Учитывая, что Законом № 533-IX установлен льготный период на март–апрель 2020 года, некоторые налогоплательщики воспользовались правом и подали такую уточняющую декларацию, скорректировав налоговые обязательства за 2 месяца. При этом, обращаем внимание, что Законом № 540-IX льготный период уменьшен до одного месяца, только за март 2020 года, соответственно таким плательщикам в случае представления уточняющей декларации за 2 месяца необходимо подать ещё одну уточняющую декларацию только за март 2020 года.

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12:14 П’ятниця 0 1 154 Как узнать сколько на самом деле стоит недвижимость? Давно мечтаете продать недвижимость в Эстонии https://spc.ee/ru/, но не знаете правильно ли установили цену? Определить реальную стоимость объекта может быть сложной задачей, поскольку она зависит от множества факторов, таких как расположение, состояние объекта, спрос на рынке, инфраструктура района и другие. Однако, существуют различные методы и инструменты, которые помогают определить приблизительную стоимость на основе объективных данных и анализа рынка. Давайте рассмотрим некоторые из них.
    Недвижимость 11:14 Субота 0 525 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.