» » » » Налог на недвижимое имущество в 2021 году: кто должен платить и какие условия?
13:05 Неділя 0 3 179
13:05, Неділя, 25 липня 2021

Налог на недвижимое имущество в 2021 году: кто должен платить и какие условия?

В 2021 году налог на недвижимое имущество начисляется физическим лицам — владельцам домов, квартир и другой недвижимости за 2020 год. Налог платят владельцы жилой и/или нежилой недвижимости. За несовершеннолетних детей-владельцев недвижимости налог платят родители/опекуны.
Налог рассчитывается, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года — 4 723,00 гривен. В каждом регионе ставку устанавливают местные власти, но по закону она не должна превышать 1,5% от минимальной зарплаты. В 2021 году максимальная сумма — 70,8 гривен за квадратный метр. Информацию об утверждении ставки местных налогов по Полтавской области можно узнать на субсайте ГУ ГНС в Полтавской области официального веб-портала ГНС.

Налог уплачивается за каждый квадратный метр для квартир площадью более 60 м² и домов свыше 120 м². А также для различных типов объектов жилой недвижимости более 180 м².

Платить налог придётся за каждый квадратный метр сверх этой нормы!

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к:
  • объекту/объектам налогообложения, если площадь превышает 5-кратный размер необлагаемой площади: квартира превышает 300 м²; жилой дом превышает 600 м²; площадь различных типов объектов жилой недвижимости превышает 900 м²;
  • объектам налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Следовательно, физические лица-предприниматели, указавшие своё жильё как налоговый адрес и фактически осуществляющие деятельность в собственной квартире/доме, не имеют права на льготы по налогу на недвижимость. Аналогично платить налог, начиная с первого квадратного метра, должны и лица, сдающие жилую недвижимость в аренду (лизинг).

Если объекты недвижимости находятся в общей собственности нескольких человек:
  • если объекты жилой и/или нежилой недвижимости находятся в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;
  • если объекты находятся в общей совместной собственности нескольких лиц, но не поделены в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определённое с их согласия;
  • если объекты находятся в общей совместной собственности нескольких лиц и поделены между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

ГУ ГНС в Полтавской области обращает внимание плательщиков налога на нюансы с регистрацией. Если гражданин получал индивидуальный налоговый номер по месту первой регистрации, например, это было в Кременчуге, а теперь он переехал жить в Полтаву, то обратите внимание на то, что налоговая направит расчёт владельцу недвижимости по месту первой регистрации. Для того, чтобы сообщить об изменении адреса регистрации, нужно напрямую обратиться в налоговую.

«Если Вы не получили налоговое уведомление-решение из-за несоответствия налогового адреса с фактическим местом жительства, следует немедленно обратиться в налоговый орган по месту регистрации для уплаты надлежащей суммы налога», — отметили специалисты ГУ ГНС в Полтавской области.

За просрочку оплаты налога предусмотрен штраф в размере 10% от суммы долга за просрочку до 30 дней, более 30 дней — 20%.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Недвижимость 11:22 П’ятниця 0 632 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.