» » » » Администрирование налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц
08:20 Субота 0 1 319
08:20, Субота, 15 січня 2022

Администрирование налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и нежилой недвижимости.
За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается за площадь, которая превышает для квартир — 60 м², жилых домов — 120 м², различных типов жилой недвижимости, в том числе их долей — 180 м².

Основанием для начисления налога являются данные Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, держателем которого является Министерство юстиции Украины, или оригиналы соответствующих документов налогоплательщика, в частности, документов на право собственности.

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей.

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения в процентах к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчётного года, и не может превышать 1,5% за 1 квадратный метр.

Поскольку в 2022 году налог начисляется за отчётный 2021 год, то ставка налога рассчитывается, исходя из минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2021 г., которая составляла 6 000 гривен (таким образом, максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 90,0 грн. (6 000 * 1,5%).

Следовательно, сумма налога зависит от ставки налога, установленной соответствующим местным советом по местонахождению каждого объекта недвижимости и общей площади таких объектов.

Так, например, у физического лица находится в собственности квартира в г. Киеве общей площадью 65 м². Сумма налога рассчитывается как произведение общей площади квартиры, уменьшенной на 60 м², и ставки налога, утверждённой решением Киевской городской государственной администрации. В частности, для квартир в г. Киеве ставка налога составляет 1,5% (90,0 грн. за метр квадратный).

Расчёт суммы налога:

(65-60) × 90,0 = 450,0 гривен.

Справка

При наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25 000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога, начисленного согласно нормам Кодекса, и соответствующие платёжные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются налогоплательщику до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчётным) периодом (годом).

Налоговое обязательство по налогу уплачивается физическими лицами — в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Также, плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по своему налоговому адресу для проведения сверки данных о:
  • объектах жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика;
  • размере общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;
  • праве на пользование льготой по уплате налога;
  • размере ставки налога;
  • начисленной сумме налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтверждёнными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности, документов на право собственности, контролирующий орган по своему налоговому адресу плательщика налога проводит перерасчёт суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отменённым (отозванным).

По информации пресс-службы Государственной налоговой службы Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12:14 П’ятниця 0 305 Как узнать сколько на самом деле стоит недвижимость? Давно мечтаете продать недвижимость в Эстонии https://spc.ee/ru/, но не знаете правильно ли установили цену? Определить реальную стоимость объекта может быть сложной задачей, поскольку она зависит от множества факторов, таких как расположение, состояние объекта, спрос на рынке, инфраструктура района и другие. Однако, существуют различные методы и инструменты, которые помогают определить приблизительную стоимость на основе объективных данных и анализа рынка. Давайте рассмотрим некоторые из них.
    Недвижимость 11:14 Субота 0 516 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.