» » » » Правительство упростило организацию выезда детей за границу на оздоровление и отдых
11:21 П’ятниця 0 721
11:21, П’ятниця, 17 червня 2022

Правительство упростило организацию выезда детей за границу на оздоровление и отдых

Чтобы упростить организацию оздоровления детей за рубежом и обеспечить в короткие сроки организованный выезд детей на отдых, Кабинет Министров Украины постановлением № 661 от 10 июня 2022 года внёс изменения в два предыдущих правительственных постановления.
В частности, изменения касаются постановлений от 27 января 1995 г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» и от 10 ноября 2021 г. № 1167 «Об утверждении Порядка организации выезда детей за границу на оздоровление и отдых».

Предполагается, что во время военного положения группы детей смогут выезжать за границу на оздоровление и отдых исключительно при наличии согласия Нацсоцслужбы. При этом при подаче пакета документов в уполномоченный орган больше не нужно их нотариальное заверение.

Поэтому на период введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения, во время выезда из Украины группы детей, пограничный контроль осуществляется с предъявлением следующих документов:

  • согласия Нацсоцслужбы на выезд группы детей;
  • списков группы детей, которые выезжают за границу на оздоровление и отдых, и лиц, сопровождающих группу детей за границу на оздоровление и отдых, по соответствующей форме;
  • паспорта гражданина Украины для выезда за границу ребёнка или свидетельства о рождении ребёнка;
  • согласование службой по делам детей согласия законных представителей каждого ребёнка на его выезд за границу на оздоровление и отдых в соответствии с перечнем категорий детей, определённых Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины;
  • заявления родителей на выезд ребёнка за границу, заверенное службой по делам детей (может осуществляться без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу ребёнка или свидетельства о рождении ребёнка).

Должностное лицо Госпогранслужбы после окончания проверки группы детей и лиц, сопровождающих группу детей, документов на право въезда в Украину или выезда из Украины проставляет в списке штампы с отметками «Выезд» или «Въезд», а также «Государственную границу пересекли» и указывает общую численность лиц, выехавших и вернувшихся, в частности лиц, сопровождающих группу детей.

Такие изменения внесены для того, чтобы можно было в короткие сроки обеспечить организованный выезд детей на отдых за границу, а также сделать этот процесс контролируемым и безопасным, и иметь гарантии возвращения их в Украину.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отдых и оздоровление / Фото 12:41 Неділя 0 757 У Кременчуці запрацювали рятувальні пости в місцях масового відпочинку біля води 1 червня в місцях масового відпочинку біля води розпочали свою роботу рятувальні пости. Вони працюватимуть кожного дня з 10:00 до 19:00. Про це повідомляє КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС».