» » » » Что нужно знать о нотариальном заверении переводов
15:51 Середа 0 2 207
15:51, Середа, 21 листопада 2018

Что нужно знать о нотариальном заверении переводов

По мере того, как Украина интегрируется в европейское пространство, активизируются экономические связи между отечественными и иностранными компаниями. Но существует преграда в виде языкового барьера. Даже если Вы лично хорошо владеете польским, английским или немецким, переводить документы могут лишь квалифицированные переводчики.
Нотариус же имеет право заверять документ лишь в том случае, если перевод выполнен сертифицированным агентством и на нём стоит его печать, подтверждающая правильность перевода.

Что такое заверенный перевод


Сегодня многие из нас могут похвастаться неплохими знаниями иностранных языков. Но когда речь заходит об официальных документах — договорах, различных справках, паспортах, свидетельствах о рождении или смерти, завещаниях и пр. — официальную силу в украинских инстанциях документ приобретает лишь после его перевода и заверения нотариусом. Заказать такую услугу можно в бюро «Апостиль Групп», по ссылке https://apostillegroup.com.ua/notarialnye-perevody.html, где также указаны цены на услуги переводчиков с разных языков.

Есть несколько видов заверения переводов:
  • непосредственно бюро, в котором перевели документ;
  • нотариусом — проставляется заверительная подпись;
  • апостиль — международная форма печати, подтверждающая законность документа.

Выбор той или иной формы заверения зависит от самого документа. Например, если лист с переведённым текстом подшивают к паспорту или любому другому удостоверению личности, может потребоваться не только подпись переводчика, но также заверение этой подписи нотариусом. В таком случае она имеет приблизительно такой вид: «Я ... нотариус такой-то подтверждаю правильность подписи переводчика». Апостиль же проставляют на тех документах, которые планируется подавать в различные инстанции в других странах.

Нотариальные переводы в Киеве и по Украине

Кто имеет право переводить официальные документы


Прежде всего, отметим, что есть целая группа документов, перевод которых не нуждается в заверении:
  • рукописи;
  • распечатанные на принтере обыкновенные тексты;
  • личные письма;
  • повреждённые и плохо читаемые тексты.

То есть, если, к примеру, дело рассматривается в суде и в качестве улики используют письмо одной из сторон спора, достаточно подписи квалифицированного переводчика, у которого имеется диплом филолога с квалификацией переводчик с таких-то языков. Обратите внимание на важный момент: нотариус, заверяющий правильность переведённого текста, не должен находиться в родстве с переводчиком.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Переводчики 13:57 Четвер 0 2 045 TopPerevod – професійне бюро перекладів у Львові Якщо потрібно перекласти на іншу мову важливі документи, наприклад, паспорт, різноманітні свідоцтва, довідки, водійські посвідчення, найкращий варіант – звернутися до професійного бюро. TopPerevod – це бюро перекладів Львів, яке надає послуги економічного, юридичного, нотаріально завіреного, письмового перекладу. Тут можна замовити переклад з та на 70 мов. За 7 років роботи компанія набула великого досвіду та виконала тисячі проєктів.