» » » » Физическое лицо продаёт грузовой автомобиль. Каков порядок налогообложения?
11:09 П’ятниця 0 1 849
11:09, П’ятниця, 26 квітня 2019

Физическое лицо продаёт грузовой автомобиль. Каков порядок налогообложения?

Объектом налогообложения НДФЛ является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы от операций с имуществом.
Доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) в течение отчётного налогового года облагается налогом по ставке 5% от базы налогообложения. Доход от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определённой согласно закону.

То есть, доходы от продажи физическим лицом грузового автомобиля облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5%. Кроме того, доход от продажи грузового автомобиля является объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

В случае, если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить все функции налогового агента. Следовательно, в случае продажи физическим лицом грузового автомобиля предприятию, такое юридическое лицо обязано при начислении (выплате) дохода выполнить функции налогового агента, в частности, начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5%.

Физическое лицо-продавец в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи движимого имущества (грузового автомобиля) с другим физическим лицом является ответственным за начисление и удержание налога на доходы физических лиц и уплачивает его в соответствующий бюджет по месту нотариального удостоверения таких договоров.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Транспорт / Фото 10:33 П’ятниця 0 528 У Кременчуці відновлюють зупинки громадського транспорту Працівники КП «Благоустрій Кременчука» виконали капітальний ремонт зупинки, якою користується багато містян, на вулиці Приходька. На зупинці біля будинку Чуркіна замінили конструкції, навіс, оформили її у традиційному крюківському стилі. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.