» » » » Порядок декларирования происхождения транспортных средств
10:44 Вівторок 0 1 215
10:44, Вівторок, 23 липня 2019

Порядок декларирования происхождения транспортных средств

Пунктом 2 части четвёртой статьи 44 Кодекса установлено, что документы, подтверждающие страну происхождения товара, не требуются в случае, если товары ввозятся гражданами и облагаются налогом по единой ставке пошлины согласно разделу XII Кодекса.
В соответствии с частью девятой статьи 43 Кодекса к дополнительным сведениям о стране происхождения товара относятся сведения, содержащиеся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах (соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных и т. п.), таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации, заключениях-экспертизах соответствующих органов, других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.

В соответствии с требованиями статьи 40 Кодекса страной происхождения транспортных средств считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке (производству), достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты полностью изготовленного товара, отвечающие критериям достаточной переработки (в результате их переработки изменён классификационный код товара по УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырёх знаков).

В связи с этим идентификационный номер транспортного средства (далее — VIN-код), который представляет собой структурированное сочетание буквенно-цифровых обозначений, предоставляемой производителем транспортному средству с целью его идентификации и содержит информацию о географической зоне и стране производства (завод-производитель), относится к числу дополнительных сведений о стране происхождения товара.

С учётом изложенного, для подтверждения того, что транспортные средства не запрещены к ввозу в Украину, граждане декларируют страну происхождения транспортных средств (кроме тех, на которые введены особые виды пошлин) на основании сведений, содержащихся в VIN-коде, информация о котором указывается в техническом паспорте на транспортное средство или в других документах и декларируется в графе 31 таможенной декларации.

В графе 44 таможенной декларации документ о происхождении транспортных средств, составленный компетентным лицом/организацией согласно его VIN-кода, указывается по коду «7017» в соответствии с ведомственными классификаторами информации по вопросам государственного таможенного дела, которые используются в процессе оформления таможенных деклараций, утверждёнными приказом Министерства финансов Украины от 20.09.2012 г. № 1011.

Обращаем внимание, если у органа доходов и сборов имеются основания для подозрения в том, что товар происходит из страны, товары которой запрещены к перемещению через таможенную границу Украины согласно законодательству Украины, то документ, подтверждающий страну происхождения товара, должен подаваться обязательно (часть вторая статьи 44 Кодекса).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Транспорт / Фото 10:33 П’ятниця 0 537 У Кременчуці відновлюють зупинки громадського транспорту Працівники КП «Благоустрій Кременчука» виконали капітальний ремонт зупинки, якою користується багато містян, на вулиці Приходька. На зупинці біля будинку Чуркіна замінили конструкції, навіс, оформили її у традиційному крюківському стилі. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.