» » » » Воздуховоды: виды, применения и материалы изготовления
12:11 Четвер 0 1 702
12:11, Четвер, 12 вересня 2019

Воздуховоды: виды, применения и материалы изготовления

Основная функция воздуховодов - это циркуляция воздуха в помещении, подача чистого воздуха и выветривание загрязнённого. Это неотъемлемая деталь в функционировании систем вентиляции, аспирации, кондиционирования, отопления и другое.
Воздуховод важно правильно подобрать под систему распределения воздуха или под вентиляционное оборудование, к которым он будет подключен, так чтобы было соответствие всех размеров. Для любых потребностей можно подобрать воздуховоды здесь: https://7-vz.com/category/vozduhovody-kruglye-prjamougolnye/

На сайте ООО «Вент-Заводы» можно ознакомится с большим выбором вентканалов отличного качества, которые вы запросто сможете купить в любой точке Украины и СНГ.

Виды вентиляционных каналов сортируют по нескольким параметрам:
  • Материал
  • Форма
  • Сечение
  • Наличием изоляции
  • Жесткость
  • Температурный режим
  • Уровень влажности
  • Производительность и давление
  • Степень взрывозащиты

По форме вентканалы бывают круглые и прямоугольные, как правило и те, и другие изготовлены из пластика, текстиля, полимера, нержавеющей стали, черного металла, оцинковкой стали.

Воздуховоды из оцинкованной стали используют чаще. Благодаря содержанию цинка коррозия им не страшна.

Воздуховоды из черного металла хороши в борьбе с абразивностью и повышенными температурами, но подвержены коррозии, в отличии от воздуховодов из оцинкованной стали.

Воздуховоды из нержавеющей стали созданы для самых суровых условий и агрессивной среды такой как влажность, перепады температур.

Пластиковые воздуховоды легкие на вес, удобны в работе с монтажом, не поддаются коррозии, но подвержены ломкости более, чем воздуховоды из металла.

Изолированные вентиляционные трубы можно разделить на два вида:
  • Термоизолированные вентканалы взаимодействуют исключительно с темлым воздухом.
  • Шумоизолированные вентканалы изолируют шум внутреннего потока воздуха.

По виду монтажа их делят на:
  • Наружные – эти трубы размещают на лицевой стороне зданий.
  • Встроенные – такие трубы монтируют в стену или заливают бетоном.
  • Встроенные – вмонтированы внутри помещения.

Конструктивное выполнение вентиляционных коробов делится на два вида: прямошовные, спирально-навивные. Прямошовные изготавливаются из цельного оцинкованного листа любой длины толщиной от 0,55 до 1,2 мм. Спирально-навивные изготавливают из оцинкованной ленты любой длины толщиной от 0,5 до 1 мм.

Из чего изготавливают?


Изготавливают вентиляционный короб в основном из пластмассы и разных видов металла. Выбор материала будет всегда зависеть от назначения самого венткороба, а также внешних и внутренних условий.

Варинтов монтажа вентиляционного короба довольно много, важно опираться на вид материала, на параметры и свойства воздуховода. Его можно фиксировать рейкой, скобкой, перфолентой и другими материалами.

Жёсткость воздуховодов


Воздуховоды бывают жесткие, полужесткие и гибкие.

Жесткие воздуховоды - самые часто используемые. К ним относят полипропиленовые, оцинкованные и металлические.

Гофрированные воздуховоды - одно из главных свойств – это гибкость. Их стеновая поверхность изготовлена из ламинированной фольги и полиуретана, а основание из арматуры металлического прута. В итоге получается легкое на вес изделие, но со слабыми аэродинамическими характеристиками в отличии от металлических воздуховодов.

Полужёсткие воздуховоды из инженерного пластика можно использовать для бетонирования в стены и перекрытия. Это термостойкие, долговечные и воздуховоды.

Монтаж вентиляционной трубы


Условия выполнения монтажа вентиляционных труб зависит от материала трубы.

Гофрированные самые удобные для монтажа, их используют в самых простых системах.

Пластиковые – тоже довольно просты в установке. При необходимости их можно разрезать и собрать обратно также быстро. Для лучшей изоляции можно использовать герметик.

Металлические – монтаж этих вентиляционных труб самый трудоемкий. Для поддержания герметичности их обрабатывают клеевым раствором.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Вентиляция и кондиционирование / Фото 16:09 Понеділок 0 1 541 Пять причин установить вытяжной вентилятор в новой квартире Постоянный приток свежего воздуха в квартиру очень важен для обеспечения комфортных условий проживания. Но в случае с новыми жилыми комплексами эконом-класса окна нередко выходят на оживлённые дорожные магистрали, а поблизости расположены различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух. По этой причине регулярного проветривания с открытыми окнами будет недостаточно. Да и толстый слой пыли на новой мебели и штукатурке вряд ли доставит удовольствие хозяевам жилья. Именно поэтому ещё перед вселением необходимо позаботиться о современной системе фильтрации воздуха.