» » » » «Кременчугводоканал» установил новую современную установку для улучшения качества питьевой воды
11:57 П’ятниця 0 2 854
11:57, П’ятниця, 6 березня 2020

«Кременчугводоканал» установил новую современную установку для улучшения качества питьевой воды

Единственным источником водоснабжения в Кременчуге является река Днепр, качество воды в которой ежегодно ухудшается, поэтому КП «Кременчугводоканал» постоянно работает над тем, чтобы улучшить качество её очистки и подавать в дома кременчужан воду, соответствующую санитарным нормам.
На предприятии проведён ряд исследований, которые показали, что достаточно эффективным является метод обеззараживания воды и дезинфекции водопроводной распределительной системы хлором вместе с амонизацией. Амонизация позволяет обеспечить длительный обеззараживающий эффект при хлорировании воды и предотвращает образование хлорорганических соединений в питьевой воде.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Стоит отметить, что этот метод является достаточно распространённым в мире. По согласованию с Кременчугским управлением Госпродпотребслужбы с 2018 года предприятие проводит испытания технологии аммонизации хлорирования с применением реагента «Амопол». Использование амонизации хлорирования может значительно снизить количество жалоб потребителей на вкус и привкус остаточного хлора в питьевой воде.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

За 21 месяц испытаний предприятие получило положительные результаты лабораторного контроля качества питьевой воды по этапам её очистки, в водораспределительной сети и у потребителей. Эти результаты стали обоснованием для дальнейшего проектирования и технического переоснащения имеющегося старого оборудование на новое, современное и автоматизированное.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В начале 2020 года закончены все монтажные работы нового немецкого комплекса оборудования для приготовления и дозирования раствора «Амопол». До конца марта 2020 года планируют завершить все пусконаладочные работы и сдать этот комплекс в эксплуатацию. Работники КП «Кременчугводоканал» подчёркивают, что внедрение нового метода не только не требует повышения тарифа, но и даёт значительный экономический эффект, ведь его применение позволяет при очистке питьевой воды тратить меньше хлора.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Мэр Виталий Малецкий вместе со своими заместителями осмотрели новое оборудование и ознакомились с его технологическими возможностями. Мэр отметил, что вопрос качества питьевой воды в Кременчуге стоит чрезвычайно остро, поэтому КП «Кременчугводоканал» постоянно работает над тем, чтобы обеспечить её надлежащее качество. И очень хорошо, что средства, которые кременчужане платят за услуги по водоснабжению, идут, в том числе, и на внедрение новых современных технологий очистки питьевой воды.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Водоснабжение 12:04 Вівторок 0 604 До уваги споживачів Правобережної частини міста! 29 лютого 2024 року КП «Кременчукводоканал» планує провести заміну запірно-регулюючої арматури на водопровідній мережі на вулиці Набережна Лейтенанта Дніпрова. У зв’язку з цим у споживачів тимчасово буде припинено централізоване водопостачання.