» » » С 1 января квартиры должников за комуслуги уйдут с молотка
20:17 Пятница 11 2 876
20:17, Пятница, 13 августа 2010

С 1 января квартиры должников за комуслуги уйдут с молотка

Население Полтавской области задолжало за жилищно-коммунальные услуги около 150 миллионов гривен. Эти деньги уже очень скоро могут вернуться государству в виде жилья несознательных граждан. В этом убеждён заместитель министра по вопросам ЖКХ Украины Сергей Зимин. Ведь, по его мнению, профилактично-воспитательные мероприятия на наш народ, который не хочет отказываться от коммунальной халявы, не действуют.
В целом же украинцы задолжали коммунальщикам фантастическую сумму — почти 10 млрд. Поэтому, если все органы власти сработают консолидировано в борьбе с должниками, уже с начала следующего года возможно будет применять к ним жёсткие санкции, считает чиновник. Он назвал три основные мероприятия, которые будут воплощены в жизнь уже скоро.

Во-первых, статью 68 Жилищного кодекса Украины дополнят такой формулировкой «невнесение пользователем платы за коммунальные услуги в течение 3-х лет и отсутствие его в жилье в течение этого срока даёт право коммунальным предприятиям обратиться с соответствующим иском в суд. Такое лицо теряет право пользования жильём, жильё выставляется на аукцион и продаётся».

Во-вторых, внесут изменения в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В частности, будет обеспечено автоматическое правопреемство всех прав и обязанностей поставщиков коммунальных услуг. Схема, когда предприятие накапливает долги и банкротится, а рядом работает «чистое» учреждение с такими же функциями, приобрела популярность в Украине. Наша область — не исключение. Яркий пример — ситуация с «Лубныводоканалом», о котором «Полтавщина» уже писала.

В-третьих, будут внесены изменения в Гражданский кодекс по созданию института банкротства физического лица, а также отмены исковой давности на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня у коммунальщиков есть только 3 года уговоров, после которых «выбить» долги практически невозможно. А завтра финансовые претензии будут предъявляться бессрочно.

Анна Довгошей
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментариев
    1. urikrem
      urikrem из Украина
      13 августа 2010 21:42 #6585
      0
      А вы их дустом не пробовали?
    2. Ka2-Kusya
      Ka2-Kusya из Украина
Kremenchug
      14 августа 2010 19:25 #6588
      0
      пробывали...
    3. тоша
      тоша из Украина
Kharkov
      16 августа 2010 00:45 #6595
      0
      Дуреют... А на ситуацию смотрят с одной стороны... Вы попробуйте с того же ЖЕКа в райцентре Полтавщины получить инфу о том за что платить и почему столько!. Как красиво Вас пошлют... А потом в суде рассказывают что проклятые жильцы сами бьют стекла в подъездах и выкручивают вкрученные ЖЕКом лампочки (на 40Вт - они и на фиг никому не нужны! хотя процентуется освещение вроде там 100Вт вкручено...) И в итоге человек не имеющий долгов ни перед кем из поставщиков ЖКГ (у тех всё в порядке - счётчики и более-менее реальное предоставление услуг) кроме ЖЕКа (который за 20 лет осуществил только побелку и покраску в этом доме), по истечении 3-летнего срока давности в местном суде проигрывает дело!и его спасает только аппеляция! А мы теперь отменим 3 года исковой давности и де-факто - презумпцию невиновности жильца! У этого замминистра видно запись в трудовой книжке первая, или живёт в личной хатынке на 3 этажа!
    4. vit
      vit из Украина
      16 августа 2010 10:14 #6597
      0
      Знавал я таких что получали 10 т. в месяц а долги им списывались за 3 года пару раз по 6 т. с хвостиком.
    5. tka
      tka из Украина
Kremenchug
      16 августа 2010 13:05 #6599
      0
      Ну, в свете подорожания ком. услуг на 30-50% (это пока!) и начисления пени на задолженность... Новость безусловно радостная - государство начинает внимательнее относится к своим гражданам: может у кого денежки в карманах остались, а у кого-то и квартирка "лишняя". :-)
    6. bws
      bws из Украина
      16 августа 2010 15:00 #6600
      0
      Супер, зарплату по 3 - 6 мес. недают, а я должен еще штрафы платить. Сволочи.
    7. тоша
      тоша из Украина
      16 августа 2010 15:57 #6601
      0
      По-поводу
      vit,
      ситуация неоднозначная. Получаешь услуги, имеешь возможность их оплачивать - безусловно, плати, нету денег - оформи субсидию! Но если за ...надцать лет ЖЕК не удосужился вообще договора заключить?!? Если ЖЕК не способен в суд подать до истечения 3-летнего срока исковой давности(тем более в моём городишке ЖЕК освобожден от госпошлины)!? Или был другой случай, когда жилец просит расшифровать услуги и тариф в договоре с тем чтобы оплачивать ту часть которая им получена в дествительности(лифт и уборка территории дома), но ему говорят - платите всё полностью и никаких расшифровок! а город маленький все знают, что чуть-что - рабочих жековских на биржу отправляют или на неполную рабочую неделю, а контора вся на месте остаётся, и получается львиная доля тарифа это не конкретно работа или материал, а общехозяйственные и управленческие расходы!
    8. vinus
      vinus из Украина
Kremenchug
      16 августа 2010 16:39 #6602
      0
      Твари! Скоро 90 процентов населения Украины не сможет платить за квартиру! Так что всех теперь на улицу? Спасибо Яныку за "Україну для людей".
    9. vl69vl
      vl69vl из Украина
Kremenchug
      17 августа 2010 08:48 #6619
      0
      ...если народ сидит и не возмущается у стен Белых Домов - то значит народу всё это нравиться!!!
    10. Kanarsky
      Kanarsky из
      18 августа 2010 00:25 #6635
      0
      Согласен.
    11. pashka
      pashka из Украина
Kiev
      25 августа 2010 21:22 #6717
      0
      Правильно давно бы так, дело в том что не платят в основном люди которые живут далеко не на 864 грн. в месяц...
    Экономика 11:34 Среда 0 1 045 ГУ Пенсионного фонда в Полтавской области предупреждает о мошенниках Вниманию граждан! Кризисные явления в экономике каждый раз обостряют криминогенную ситуацию в обществе и приводят к появлению новых мошеннических схем и методов отъёма денег у пенсионеров.