» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
21:48 Понедельник 0 1 397
21:48, Понедельник, 27 сентября 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Подлежит ли налогообложению налогом с доходов физических лиц благотворительная помощь, которая выплачивается благотворительным фондом неработающим пенсионерам?
Ответ: Согласно статье 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. №889-IV не подлежит включению в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставленной в течение года в размере, не превышающем суммы предельного уровня дохода, определённого согласно статье 6 указанного Закона (в 2010 году — 1220 грн.), при условии, что на такого налогоплательщика распространяется право на получение налоговой социальной льготы.

У неработающих граждан, в частности, у пенсионеров, не получающих заработную плату, при получении нецелевой благотворительной помощи, такая помощь не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц. Однако, в случае, если сумма благотворительной помощи превышает предельный уровень дохода, то есть — 1220 грн., то сумма превышения подлежит налогообложению по ставке 15%.

Кроме того, обо всех случаях выплаты нецелевой благотворительной помощи налоговый агент, в том числе благотворительная организация, обязан уведомить налоговый орган налоговым расчётом по форме 1ДФ.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 09:18 Пятница 0 455 Предприниматели-«общесистемщики» в 2017 году могут включать в расходы амортизационные отчисления Кременчугская ОГНИ сообщает, что согласно изменениям, внесённым в ст. 177 Налогового кодекса Законом Украины от 21 декабря 2016 года №1797-VIII, ФЛП на общей системе налогообложения получили право по собственному желанию включать в расходы амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учёта таких расходов.