» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
16:08 Понедельник 0 1 180
16:08, Понедельник, 20 декабря 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Как облагать превышение объёма выручки, возникшее в период хозяйствования предпринимателя на упрощённой системе налогообложения?
Ответ: Руководствуясь статьёй 13 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26 декабря 1992 г. №13-92 налогооблагаемым доходом предпринимателя считается совокупный чистый доход, определяемый как разница между валовым доходом (т.е. выручкой от продажи товаров, предоставлением услуг, выполнением работ в денежной или натуральной форме) и документально подтверждёнными расходами, непосредственно связанными с получением такого дохода.

Если эти расходы не могут быть подтверждены — они учитываются налоговыми органами при проведении окончательных расчётов по нормам в процентах к валовому доходу (приложение №6 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утверждённой приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12).

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 449 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.