» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
18:52 Вторник 0 1 326
18:52, Вторник, 11 января 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Может ли частный предприниматель — плательщик единого налога быть плательщиком НДС?
Ответ: Постановлением КМУ от 27 декабря 2010 г. №1196 внесены изменения в Постановление КМУ от 16 марта 2000 г. №507 «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. №727» п. 4 исключён.

Согласно подразделу 8 раздела XX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI плательщики единого налога не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Если в последнем отчётном (налоговом) периоде на учёте у налогоплательщика остаются товары и необоротные активы, необходимо самостоятельно признать условную продажу запасов, если они учитываются на балансе, и уплатить в бюджет причитающуюся сумму налоговых обязательств по НДС.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 442 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.