» » » Цена на бензин может вырасти до 12,2 гривен за литр
19:58 Суббота 18 2 506
19:58, Суббота, 22 января 2011

Цена на бензин может вырасти до 12,2 гривен за литр

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» призывает Кабинет министров защитить отечественного потребителя нефтепродуктов и отказаться от введения пошлин на импорт нефтепродуктов, на чём настаивают владельцы украинских НПЗ.
Об этом заявили во вторник участники пресс-конференции «Пошлина на импорт нефтепродуктов: последствия для потребителя» в Киеве. По мнению участников рынка, при введении пошлин модернизация ляжет на потребителя.

«В конечном итоге вопрос стоит просто: кто заплатит за модернизацию устаревших украинских НПЗ, потребитель, или всё же собственник? Так вот модернизация ляжет на потребителя, а при сохранении конкурентной среды собственникам придётся инвестировать модернизацию за счёт своих или привлечённых средств», — заявил президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» Виталий Антонов.

В свою очередь, президент Ассоциации Леонид Косянчук отметил, что доходы нефтяных компаний России сопоставимы с бюджетом Украины, «так почему за модернизацию их заводов должен заплатить украинский потребитель топлива». При этом он подчеркнул, что «с позволения правительства Тимошенко группа „Приват“ „сэкономила“ на украинской нефти в 2009 году около 1 млрд долларов, однако эти деньги не были направлены на развитие принадлежащих группе заводов в Кременчуге, Надворной и Дрогобыче».

Косянчук заявил, что в случае введения пошлин на нефтепродукты при ускорении роста нефтяных цен, которые могут достичь отметки 100 долларов за баррель, а также повышении с января на 40% акцизного сбора на бензин и дизтопливо, цена на дизтопливо в Украине может составить 9,5 грн. за литр, а на бензин — 12,2 грн. за литр.

«Всё это предпосылки для роста цен в Украине, в том числе на хлеб, социально значимые продукты и так далее. В данной ситуации первоочередной задачей является защита украинского потребителя, которому в случае введения пошлин придётся платить повышенные цены не только за бензин, но и за все товары народного потребления», — заявил Антонов.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
18 комментариев
  1. Федосей
    Добавил Федосей
    23 января 2011 11:18 из Украина
Kherson
    0
    Мля! ...задрал этот кабмин со своей Эвропой.
  2. Marshall
    Добавил Marshall
    23 января 2011 12:26 из Украина
Kremenchug
    0
    А не пора ли расстрелять к чертовой матери этих законодателей???
  3. ximikl
    Добавил ximikl
    23 января 2011 18:48 из Украина
Poltava
    0
    Час "Ч" скоро настанет, и свергнется власть гнетущая.
  4. ras
    Добавил ras
    23 января 2011 19:18 из Украина
Kremenchug
    0
    Покращэння жыття всё сильнее наступает, всё быстрее, старается кабмин, как и обещал...
  5. ННФ
    Добавил ННФ
    23 января 2011 22:08 из Украина
Poltava
    0
    Всё лучшее для народа. Ну поставим мы машины в гараж, что дальше. Перейдём на велосипеды, я думаю прав не надо велик.
  6. MAPB
    Добавил MAPB
    24 января 2011 06:15 из Украина
Kremenchug
    0
    Как ни страно но снова виновата Тимошенко.
  7. Азаров&janek
    Добавил Азаров&janek
    24 января 2011 17:19 из Украина
Nikolaev
    0
    ...а вы что не заметили, что жизнь становится все лучше и лучше с каждым днем... я же вам об этом уже говорил (по моему летом) если я не ошибаюсь.
  8. ОЛН
    Добавил ОЛН
    24 января 2011 21:28 из Украина
    0
    Ага)))
  9. Антон
    Добавил Антон
    25 января 2011 17:00 из Украина
Poltava
    0
    Если бензин вырастит до такой суммы я первый выйду на майдан!!! Бюрократы совсем страх потеряли!!!
  10. Ёжифович
    Добавил Ёжифович
    25 января 2011 18:59 из Украина
Kiev
    0
    А не обкакется Каб.Мин со своей пошлиной, если народ по весне на Майдан снова выйдет???
  11. vl69vl
    Добавил vl69vl
    26 января 2011 15:48 из Украина
Kremenchug
    0
    Если народ молчит - значит его всё устраивает... ну выйдем мы на майдан - покричали, побухали и всё... а правительству будет похрен... нужно более решительнее быть!
  12. Пасечник
    Добавил Пасечник
    28 января 2011 18:12 из Украина
Kremenchuk
    0
    Все как при коммунистах. Терпите, так как строим коммунизм!!!
  13. OK
    Добавил OK
    28 января 2011 18:26 из Украина
Kremenchug
    0
    В Турции думаю многие были.
    Видели по чем там литр бензина?
    $3 ! И ничего, никто на майдан не идёт.
  14. kztu
    Добавил kztu
    28 января 2011 19:27 из Украина
Kurilov
    0
    Цитата: OK
    Видели по чем там литр бензина?$3

    Ну так живите в Турции! Мы же живем в украине(с маленькой буквы), и доходы у нас не турецкие, и бардак у нас еще советский можно сказать!
  15. sergant42
    Добавил sergant42
    4 февраля 2011 13:10 из Украина
Kremenchuk
    0
    ...вашу мать,12,2 гривен за литр,это ж цепной реакцией всё подымет в цене,видать до перевыборов сторонников ПР останутся единицы да и те жители дурдома.
  16. Mitiay
    Добавил Mitiay
    4 февраля 2011 14:22 из Украина
Kremenchug
    0
    Перевыборов не БУДЕТ.
  17. plc
    Добавил plc
    4 февраля 2011 14:43 из Украина
    0
    Повышение цен выгодно правительству! Чем мутнее водичка - тем легче там мутить! Если они одной рукой повышают, а другой кричат, что мол мы ж за реформы и снижение инфляции мы ж профессиАНАЛЫ- вывод один - у них цель одна - урвать как можно больше пока при власти над такими лохами как наш народ.
  18. sergant42
    Добавил sergant42
    5 февраля 2011 01:15 из Украина
Kremenchuk
    0
    Покупка машины так и останется мечтой...
Экономика 10:20 Вторник 0 307 В ЦОП Кременчугской ОГНИ за прошлый год предоставили 57,5 тысяч админуслуг На сегодня осуществление сервисного обслуживания налогоплательщиков является основной задачей государственных налоговых инспекций. Центрами обслуживания плательщиков предоставляется комплекс административных, консультативных, информационных услуг, осуществляется приём налоговой отчётности и входящей корреспонденции.