» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
15:05 Вторник 0 1 461
15:05, Вторник, 1 марта 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Как облагается налогом продажа квартиры в 2011 году, если в прошлом году гражданин унаследовал её от брата?
Ответ: При получении в 2010 году квартиры в наследство от брата у гражданина возникает обязанность уплатить налог с доходов физических лиц в размере пяти процентов от стоимости квартиры, полученной им в наследство (ст. 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 г. №889-IV).

Поскольку указанная квартира находится в собственности налогоплательщика менее трёх лет, при продаже сумма налога составит пять процентов от её стоимости (п. 172.12, ст. 172 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI).

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 11:49 Четверг 0 357 Компенсация за проезд льготным категориям населения В Полтавской области действует Порядок выплаты компенсации за проезд автомобильным транспортом льготных категорий граждан на междугородных и межобластных маршрутах общего пользования (протяжённость которых превышает 50 км), утверждённый решением первого пленарного заседания третьей сессии Полтавского областного совета 7-го созыва от 29.01.2016 года.