» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
14:55 Вторник 0 1 299
14:55, Вторник, 31 мая 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Включаются ли в расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения затраты на ремонт и улучшение автомобиля?
Ответ: Пунктом 12 статьи 146 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI (далее — Кодекс) определено, что сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчётного года, относится к расходам того периода, в котором такой ремонт и улучшения были проведены. Сумма превышения стоимости таких ремонтов/улучшений амортизируется как отдельный объект.

Ведение бухгалтерского учёта состава валовых затрат основных фондов, подлежащих амортизации, для физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено. Следовательно, в состав валовых расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения не включается сумма расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 463 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.