» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
17:35 Четверг 0 1 152
17:35, Четверг, 11 августа 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Распространяется ли право на кассовый метод по налогу на прибыль на предприятие, которое на основании договора подряда с управляющей компанией (ЖЭК) предоставляет услуги по комплексному обслуживанию жилищного фонда, которые входят в состав квартирной платы?
Ответ: Жилищно-эксплуатационная организация — это организация, которая осуществляет содержание, обслуживание жилого дома. Датой увеличения доходов предприятий ЖКХ от предоставления таких услуг является дата поступления средств от потребителя на банковский счёт или в кассу налогоплательщика. При этом предприятия ЖКХ в составе себестоимости реализации своих услуг признают расходы на приобретение товаров, работ, услуг на сумму фактически уплаченных за них денежных средств.

Учитывая вышеизложенное, кассовый метод по налогу на прибыль распространяется только на предприятия ЖКХ при определении доходов от оказания жилищно-коммунальных услуг.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 451 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.