» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
10:22 Среда 0 1 222
10:22, Среда, 5 октября 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Необходимо ли предприятию приобретать торговый патент, если торговля происходит исключительно в безналичной форме через учреждение банка?
Ответ: Торговый патент — это свидетельство с ограниченным сроком действия на осуществление определённого вида предпринимательской деятельности, пользование которым предусматривает своевременное внесение в бюджет определённой суммы сбора.

Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (далее — Кодекс) изменён термин «Плата за торговый патент» на «Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности». Согласно Кодексу данный сбор взимается с субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность за наличные, другие наличные платёжные средства и с использованием платёжных карт.

Таким образом, при осуществлении расчётов только в безналичной форме через учреждение банка субъекту торговый патент приобретать не нужно.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 451 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.